Страны таможенного союза – за равные условия торговли сахаром
31 May 2010, 10:49

Страны таможенного союза намерены создать равные условия в торговле сахаром с учетом его изъятий из режима свободной торговли, сообщает «Интерфакс».

Данный вопрос обсуждался на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле.

«Согласован проект позиции Российской Федерации по вопросу создания равных условий для стран Таможенного союза по изъятию из режима свободной торговли белого сахара», — говорится в сообщении. Позиция заключается в том, что Казахстан и Беларусь принимают такие же меры, которые действуют в России.

Как пояснили в Союзроссахаре, необходимость принятия таких решений связана с тем, что в торговле между Россией и Украиной сахар изъят из режима свободной торговли до 1 января 2013 года.

Чтобы сделать условия равными, Беларуси и Казахстану было предложено присоединиться к этим изъятиям, поскольку российская сторона опасается, что через эти страны в РФ будет поступать беспошлинный сахар с Украины.

Казахстан с этим предложением согласился. В Беларуси же оно вызвало опасения в связи с тем, что «в случае принятия тех же условий, что и в России, ее права будут ущемлены». Речь, в частности, идет о возможных ответных мерах со стороны Украины, введение которых может сократить экспорт сахара из Беларуси на 50-60 тыс. тонн в год. Такое количество сахара Беларусь поставляет на Украину в режиме свободной торговли. Экспортный потенциал Беларуси оценивается в 200 тыс. тонн в год.

Белорусская сторона предложила в случае ее согласия на режим изъятия сахара из свободной торговли рассмотреть возможность реализации на территории Таможенного союза того объема сахара, который она экспортирует на Украину. В Союзроссахаре заявили, что с таким предложением можно согласиться, оно не окажет существенного влияния на ситуацию на рынке.

В соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, Беларусь в этом году планирует поставить в Россию 150 тыс. тонн сахара.

Как уже сообщалось, в начале марта этого года производители сахара России, Беларуси и Казахстана создали объединенную отраслевую организацию — «Сахарная ассоциация стран — участниц Таможенного союза».

В нее вошли российский Союзроссахар, белорусский Белгоспищепром и Ассоциация производителей сахара Казахстана. Основными целями объединенной организации являются, в частности, выравнивание условий работы на рынках сахара стран Таможенного союза, содействие принятию в союзе единого технического регламента на сахар.

Теги     Таможенный союз      торговля      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.