Ставрополью дадут больше всех денег на страхование урожая
21 February 2012, 11:30

Государство выделит 6 млрд рублей для компенсации части затрат сельскохозяйственных производителей по страхованию урожая сельхозкультур, урожая и посадок многолетних насаждений. Распоряжение было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 14 февраля. Наибольшие компенсационные выплаты в 2012 году получит Ставропольский край.


Закон о государственной поддержке сельскохозяйственного страхования вступил в силу с 1 января текущего года. Согласно закону, государство оказывает аграриям поддержку на основании специальных договоров сельхозстрахования. Объем господдержки определяется ежегодно законом о федеральном бюджете в соответствии с планом сельхозстрахования, который разрабатывается на основании предложений субъектов РФ и объединения страховщиков. Наибольшие компенсационные выплаты в 2012 году получат: Ставропольский край — 634,11 млн рублей, Волгоградская область получит 506,22 млн рублей, Краснодарский край — 493 млн рублей, Саратовская область — 475,4 млн рублей. Алтайский край в рамках госпрограммы получит 308,94 млн рублей, Ростовская и Воронежские области — 276,5 и 267,9 млн рублей соответственно.


Ранее генпрокуратура провела проверку рынка сельхозстрахования. Ее выводы оказались неутешительными для всех — страховщикам вменяются незаконные отказы в выплатах и их занижение, ФСФР — слабый контроль за страховщиками, ущерб от недостатков работы системы оценивается в 1 млрд руб. В прошлом году на сельхозстрахование из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей.В Белом доме заверили, что проверка касалась прежних механизмов страхования на селе. С 1 января 2012 года действует новый закон о сельхозстраховании, который по идее должен выправить ситуацию.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).