Ставропольский край. Сельское хозяйство «подвели» цены на зерно
25 January 2010, 09:47

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским, на которой обсуждалась социально-экономическая обстановка в крае, сообщает правительственная пресс-служба.

По словам В.Гаевского, по итогам 2009 г. в крае отмечен рост промышленного производства. «Итоги года я бы назвал стабильными, — сказал губернатор. — Прогноз умеренно оптимистический. 2009 год закончили с неплохими показателями. Объем промышленного производства пока провизорно составляет 102%. Отмечается рост по инвестициям, несколько меньше, чем за полугодие, но, тем не менее, рост 2-3%».

Однако сельское хозяйство Ставропольского края «просело». И это несмотря на то, что урожай зерна в Ставропольском крае в 2009 г. составил 7,2 млн тонн.

«Признаюсь, «просели» по сельскому хозяйству процентов на 9. Главным образом из-за того, что цена на зерно упала, чуть ли не в 2 раза», — отметил В.Гаевский.
«То есть урожай был хороший, но из-за падения цен доходы предприятий упали», — констатировал В.Путин и поинтересовался, как край отработал решения, связанные с интервенциями.

«Владимир Владимирович, интервенции начались меньше месяца назад — в декабре. Когда мы уже практически пристроили свое зерно. У нас от прошлогоднего урожая осталось буквально 1,5 млн тонн. И та цена, которая на интервенции предлагается, уже не устраивает производителей. Когда интервенции начались, рынок дернулся вверх, и в принципе, свою функцию они исполнили. Но мы продали всего 15 тыс. тонн. Хочу Вам напомнить, что благодаря Вам, 2 года назад мы продали почти 1 млн тонн зерна в государственный фонд: когда совсем плохо было — Вы дали поручение увеличить квоту, и мы очень неплохо подзаработали. Сегодняшние интервенции подзадержались, но, тем не менее, они выполнили свои функции», — сказал В.Гаевский.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?