Ставропольские зернотрейдеры с выгодой продадут свое зерно
27 May 2015, 08:21

Для Ставрополья, занимающего в России по объемам экспортной зерновой корзины второе место, решение об отмене экспортной пошлины на зерно очень злободневно.

В этом году за пределы края уже ушло 4,5 миллиона тонн. Теперь у региональных зернотрейдеров появился шанс продать продукцию на более выгодных условиях. Продолжая тему сбыта растениеводческой продукции, первый зампред краевого правительства Николай Великдань сообщил, что в апреле край участвовал в государственных закупочных интервенциях зерна, проводимых Министерством сельского хозяйства РФ. Ставрополье продало в ходе них 112 тонн пшеницы. Цена на нее пусть и не намного, но выросла.

Очевидно, что в этом году вырастет и себестоимость зерна, предполагает первый зампред регионального правительства. Подорожали банковские кредиты, горючее, удобрения и многое другое, что необходимо аграрию для получения урожая. Как всегда, хлеб дается крестьянину нелегко. Самое главное — земледельцы сделали все возможное, чтобы урожай выдался богатым. Виды на него нынче неплохие — пшеница, ячмень и другие культуры успешно перенесли холода. Как заметил Николай Великдань, зима была такой, что «и нос не успел замерзнуть». По его прогнозам, страда в крае начнется в середине июня, в хозяйствах полным ходом идет подготовка к этой важнейшей сельскохозяйственной кампании.

Теги     зерно      Ставрополье      зернотрейдеры      продажа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен