Ставропольские озимые благополучно пережили январские морозы 2024
18 January 2024, 11:02

На прошлой неделе в Ставропольском крае отмечено заметное понижение температуры. С 12 по 15 января температура опустилась до -21 градуса.

К счастью, морозы не повлияли негативно на состояние озимых культур — они остаются в стабильном состоянии.

«На всей территории края на полях образовался снежный покров. В восточной зоне он составляет от 1 до 3 см., в западной зоне края — от 4 до 12 см. На остальной территории края от 3 до 8 см. Температура на глубине залегания узла кущения у озимых культур составляет от – 0 до –3,0°C. и не представляет опасности для растений», — рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

С другой стороны, влажность почвы значительно увеличилась из-за осадков. Примерно 93% озимых взошли. Специалисты из регионального Министерства сельского хозяйства постоянно мониторят состояние сельхозкультур.

Фермеры активно продолжают готовиться к весенней посевной. Накопление семенного материала и минеральных удобрений находится на контроле губернатора региона Владимира Владимирова.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 18 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России