Ставропольские фермеры потребовали отменить закон о выделе земельных участков
16 December 2016, 15:05

Фермеры Ставрополья намерены добиться отмены принятого недавно депутатами краевого закона об увеличении минимального размера выделяемых сельхозземель до 2500 гектаров, сообщает сайт «Ставропольская правда».

На внеочередной съезд фермеров и владельцев земельных долей края в столице региона собрались более тысячи человек. Поддержать коллег прибыли представители нескольких субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В работе съезда поучаствовали и первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, министр сельского хозяйства Владимир Ситников, председатель Совета АККоР России Вячеслав Телегин.

Фермеры заявили, что резкое увеличение нормы выделяемого участка — это нарушение их прав, потому что при таких нововведениях в аграрной сфере невозможно создать новое хозяйство или заняться расширением имеющегося.

— На Ставрополье около 6 тысяч КФХ, у каждого из которых немногим более 100 гектаров, — сообщил председатель краевого совета АККоР Виктор Пыленок. — Они начинали с нуля, приобретая новую технику за счет лизинга и банковских кредитов. После повышения нормы выдела участка эти люди не смогут увеличить свои наделы, не погасят долги и не смогут развиваться, создавая на селе новые рабочие места.

По его прогнозам, эти 6 тысяч мелких КФХ со временем обанкротятся, и фермерского движения на Ставрополье не станет.

По мнению выступавших на съезде, у пайщиков осталось только два варианта: подчиниться воле арендатора, став своего рода крепостными, или продать землю за бесценок и уехать в город.

На форуме фермеры заявили, что поправки в закон о наделах приняты без обсуждения с фермерами, что их не слышат и с ними не считаются. В ответ на это Николай Великдань сказал, что подобные дискуссии проводились неоднократно. И к мнению противников закона отнеслись с особым вниманием.

По его словам, правительство края понимает, что фермеры вносят серьёзный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. В этом году ими собраны 1 миллион 755 тысяч тонн зерна.

После окончания съезда с фермерами встретился губернатор края Владимир Владимиров.

Источник: news.1777.ru

Теги     Ставрополье      закон      фермеры      земельные участки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами