Ставрополье впервые уменьшило площадь озимых зерновых
12 April 2010, 10:46

Ставропольские селяне в текущем году впервые уменьшили площадь озимых зерновых в пользу других сельхозкультур, заявил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. «Впервые ставропольские селяне уменьшили площадь озимых зерновых. Один клин ужался почти на 70 тыс. га и это изменение не только количественное, сколько качественное. Производители начали постепенно смещать акценты на другие культуры, менять менталитет», — сказал В.Гаевский на совещании по весенне-полевым работам. По его словам, на 20% увеличены площади под горох, на 8% — под кукурузу на зерно, вполовину — на масленичный лен. По рапсу рост на 57%, по сое — на 11%, по сахарной свекле — плюс 28%.
Кроме того, с учетом рекомендаций министерства сельского хозяйства РФ, сев яровых культур спланирован на площади 763 тыс. га, при этом зерно составляет одну треть. Технические культуры займут 340 тыс. га, сообщает РИА Новости.
«Мы подсчитали, что весенняя кампания будет стоить Ставрополью примерно 12 млрд рублей. А по государственным дотациям сумма весенней поддержки превысит 600 млн рублей», — отметил В.Гаевский. Он добавил, что на защиту от вредителей из краевого бюджета выделено 5 млн рублей. В целом, по словам губернатора, текущая весенняя полевая обстановка особых вопросов не вызывает.
Ставропольский край планирует увеличить переработку сахарной свеклы в 2 раза — до 1 млн тонн за счет строительства нового сахарного завода, сказал В.Гаевский. «Есть проект удвоения мощностей работающего завода «Ставропольсахар». Кроме того, проработаны две площадки под новый сахарный завод в западной части края в Новоалександровском районе мощностью в 1 млн тонн. Прошу поддержать эти инвестиционные проекты федеральными мерами, учитывая их значимость не только на региональном, но и на российском уровне», — сказал В.Гаевский. В текущем году регион расширит свекольное поле до 30 тыс. га.
По словам В.Гаевского, производство сахарной свеклы на Ставрополье очень эффективно. С 2005 года валовой сбор этой культуры увеличился с 720 тыс. тонн до 1,15 млн тонн, а урожайность — с 340 до 505 ц/га. «Сегодня мы — лидеры в России по урожайности. Посевная площадь за это время возросла в 1,5 раза, рентабельность — на 37%», — отметил В.Гаевский.
В прошлом году в крае было переработано 350 тыс. тонн свеклы, а вывезено за пределы края в сыром виде — 750 тыс. тонн этой культуры.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей