Ставрополье сделало ставку на российские и белорусские сельхозмашины
01 November 2023, 14:20

В ближайшие месяцы ставропольские аграрии приобретут 157 тракторов отечественного и белорусского производства на льготных условиях. Об этом заявили в министерстве сельского хозяйства региона. Удивительно, что сами крестьяне при этом заявляют, что новая техника становится для них все менее доступной из-за низких доходов хозяйств — ведь цены на зерно рухнули до рекордного минимума, и рост их не предвидится.

В минсельхозе Ставрополья недавно отчитались, что заслужили положительную оценку московских коллег за результаты продвижения новых тракторов на льготных условиях.

— Аграрии в нашем крае запланировали приобретение на льготных условиях 157 тракторов, — заявил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков. — На сегодняшний день реализация плана поставок техники в регион составляет 77,1 процента (или 121 трактор). Таким образом, министерством сельского хозяйства РФ были отмечены хорошие результаты Ставропольского края в этой сфере.

В пресс-службе регионального минсельхоза «РГ» пояснили, что под комфортными условиями понимается возможность взять для приобретения тракторов льготный кредит под пять процентов годовых. И некоторые фермеры отметили, что с учетом актуальной конъюнктуры на рынке это действительно неплохо.

Почти 80-процентное выполнение плана продвижения «льготных» тракторов в Ставропольском крае — высокий результат по сравнению с другими регионами страны. По России эта цифра составляет в среднем всего 40 процентов. Беда в том, что на Ставрополье в последнее время аграрии покупают все меньше техники, несмотря на отчеты чиновников.

Статистические данные говорят, что приобретение комбайнов, тракторов и сеялок в Ставропольском крае по сравнению с двумя предыдущими годами сократилось вдвое: с 3,7 до 1,85 тысячи машин. Количество арендованной уборочной сельхозтехники также упало — с 709 в 2021 году до 528 в нынешнем, то есть на 25,5 процента. И это не оттого, что в них нет необходимости: в среднем по стране более 50 процентов парка сельхозтехники работает за пределом сроков эксплуатации, а дефицит комбайнов составляет рекордные 27 процентов.

Эксперты отмечают, что на фоне падающего спроса в стране сокращается также производство сельскохозяйственной техники. Тех же тракторов, по данным Росстата, выпущено на 21,7 процента меньше, чем в сентябре 2022 года. Правда, по сравнению с августом 2023-го производство увеличилось на 18,1 процента. А всего с января по сентябрь 2023 года произведено тракторов на 5,7 процента меньше, чем за аналогичный период 2022-го.

Производство зерноуборочных комбайнов упало на 33 процента в сентябре этого года по отношению к сентябрю 2022 года и на 61,9 процента — к августу 2023-го. Однако за девять месяцев этого года комбайнов собрано на 39,3 процента больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Аналитики связывают это падение в первую очередь с низкими закупочными ценами на зерно. Фермеры получают меньшую прибыль при постоянно растущих издержках и вынуждены минимизировать инвестиции в обновление парка и оборудования. В этом и кроется секрет резкого сокращения закупок сельхозтехники.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 1 ноября 2023

Теги     трактора      сельхозмашины      Ставрополье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен