Ставрополье: мыши мрут на полях, объевшись сахарной свёклы
09 September 2020, 11:02

Грызуны переключились на корнеплод из-за засухи, поразившей их основной рацион — подсолнечник и кукурузу.

Специалисты Изобильненского отдела филиала «Россельхозцентра» пришли к интересному открытию во время проверки посевных качеств семян озимых колосовых на полях округа. Как сообщили в пресс-службе филиала, сотрудники наблюдают рост гибели полевых мышей.

По данным пресс-службы, на полях округа сейчас убирают сахарную свёклу, подсолнечник и кукурузу. Из-за малого количества осадков в нынешнем году подсолнечник и кукуруза полностью высохли, поэтому грызунам пришлось переключиться на другой рацион — сахарную свёклу.

«Но из-за выраженной дигестии корнеплода вредителю сложно поддержать водный баланс. Отмечается частичная гибель грызунов», — говорится в сообщении.

Что касается качества семян озимых колосовых, то специалисты уже проверили более 4 тысяч тонн семян — все они кондиционные, соответствуют ГОСТу. Проведённая фитоэкспертиза показала, что основной враг семян — грибы из родов Alternaria и Cladosporium, вызывающие «чернь колоса». Этими вредителями заражены от 32% до 54% зёрен.

Сотрудники продолжают отслеживать ситуацию по фитосанитарному состоянию посевов.

Читайте прогноз биржевых цен на 9 сентября 2020.

Источник: stv24.tv

Теги     Ставрополье      сахарная свекла      мыши   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).