StatIDK. Кукуруза в США снижается в цене
28 June 2010, 11:20

Единственным исключением в энергетическом секторе, пожалуй, составил используемый в качестве альтернативного топлива этанол. Спирт в Чикаго подешевел, следуя за кукурузными котировками. Кукуруза – главное сырьё для производства спирта в США – продолжает снижаться в цене пятый день подряд. Основной фактор воздействия на злак – солнечная погода, которая так нужна после обильных осадков. Воздух прогрелся до 30 градусов в главном кукурузном штате Америке, Айове. Не холодно, но не слишком жарко, — в самый раз. В хорошем и отличном состоянии пребывает 75% всходов, на 5% больше, чем годом ранее. Влияние погоды на умы и настроения трейдеров настолько велико, что они игнорируют сообщения о потенциальном увеличении спроса на кукурузу со стороны Китая в этом году. Из-за поздней и холодной весны и жаркой, сухой погоды летом урожай кукурузы в Китае может недотянуть до запланированных 168 млн тонн, а это означает продолжение импортной программы, начатой в апреле этого года после четырнадцатилетнего перерыва. Дело в том, что в Поднебесной растёт не только население, но и поголовье, чтобы это население снабжать протеинами. К тому же, тамошние чиновники выполняют правительственное постановление об увеличении стратегических запасов зерна в стране, которые не должны быть ниже 40% от годового потребления. Кукурузные же закрома у главного производителя и поставщика злака на международные рынки, Соединённых Штатов, в новом сезоне 2010-11 похудеют. Возможно, что данное соображение о потенциальном китайском спросе имеет стратегический характер и даст себя знать через какое-то время. Некоторые авторитеты зернового рынка говорят, что в апреле Китай превратился из экспортёра кукурузы в её импортёра не на один сезон, а может быть, на годы вперёд.
Подорожание сои в пятницу было больше выглядела как реакция на ослабление доллара.
Египет, самый большой импортёр пшеницы в мире, объявил итоги очередного закупочного тендера. Победителями стали компания Венус и Астон. Они продали египтянам по 60 тыс. тонн российской пшеницы. Оба поставщика гарантировали поставку по 165 долларов США за тонну. Американской пшеницей, как видно, на тендере и не пахло. Немудрено, что её стоимость в Чикаго не могла не снизиться. Как уже было отмечено погода в сельскохозяйственных районах США установилась почти идеальная и американские хлеборобы спешат воспользоваться ею, чтобы увеличить темп жатвы озимых и наверстать упущенное во время сильных ливней.
Очень хорошо проявил себя сахар. Сырец в Нью-Йорке перевалил выше 17 центов за фунт. На 16 долларов подорожал белый сахар в Лондоне. Главная причина – текущие проблемы с предложением наличного товара. В портах Бразилии на загрузку одного стандартного судна уходит две недели и более в то время, как раньше на это тратилось 3-4 дня. Премии на отгрузку спотового сырца в Таиланде, втором после Бразилии экспортёре сахара в мире, выросли до более чем 5.00 центов за фунт к ближайшему контракту в Нью-Йорке. В конце января – начале февраля эти премии были в 10-16 раз ниже, то есть на уровне 0.5-0.3 центов за фунт. Обсуждают ситуацию с тайским урожаем тростника, сахарники указывают на то, что сейчас на его созревание очень плохо влияет засуха. В этот период тростнику необходимо много воды. С ноября же, когда тайцы начнут сбор урожая, ожидаются сильные ливни и наводнения, которые осложнят выход техники и людей на плантации и потенциально ведут к снижению уровня сахарозы в стеблях и болезням тростника. Говорят, что урожай сезона 2010-11 может оказаться процентов на 13% ниже нынешнего.
В Индии – втором после Бразилии производителе сахара в мире – официально объявлено, что подготовленные тростниковые плантации для сбора урожая с 1 октября 2010 года, то есть в следующем сезоне, увеличены на 11%. Однако все аналитики и операторы международного сахарного рынка были убеждены, что прирост индийского тростникового клина будет раза в три больше, где-то на уровне 30%. Несмотря на то, что Индия – один из лидеров по производству сахара в мире, её статус как участника мировой торговой деятельности весьма переменчив. В зависимости от объёма урожая тростника Индия может выступать как импортёр сахара, так и как экспортёр. Причём эти колебания часто бывают очень значительными и составляют несколько миллионов тонн.
Ну, и не последнюю роль в повышении стоимости сахара сыграла подорожавшая нефть и ослабевший доллар.

Теги     пшеница      торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?