StatIDK. Зерновой рынок не претерпел кардинальных изменений
16 September 2010, 12:50

Российский зерновой рынок за день не претерпел кардинальных изменений. Стоимость пшеницы четвёртого класса почти не изменилась, а «третьеклассница» на различных базисах проявила признаки слабости. Однако общая ценовая картина по злакам остаётся позитивной. Представители главного агроведомства России сообщили, что с 1 июля по 16 сентября хлеборобы собрали 51 млн тонн зерна, из которых — 34.3 млн тонн пшеницы. Чиновники не привели данных, сравнивающих результаты жатвы нынешнего и прошлого сезонов, однако, если верить прошлогодним оценкам, то к середине сентября 2009 года зерна в РФ было собрано 77.4 млн тонн, из которых 48 млн тонн пришлось на пшеницу. Таким образом, снижение сборов по зерну по отношению к прошлому сезону составило 34.11%, а по пшенице – 28.54%. Российский Минсельхоз привёл данные по озимому севу. На 16 сентября засеяно 5.8 млн га. В прошлом году на аналогичную дату озимыми было засеяно 10.8 млн га, то есть, на 46.30% больше, чем в нынешнем.
Такие оценки из России не могли не поддержать агрокотировки в Чикаго. Тем не менее, торговая сессия завершилась в красном. Думается, без российских сведений потери на мировом рынке могли бы быть ещё больше. Главным разочарованием трейдеров стало то, что на очередном закупочном тендере Египет, самый большой импортёр пшеницы на планете, вновь отдал свои предпочтения пшенице из Франции и Канады. Всего египтяне купили 295 тыс. тонн, из которых только 18.64%, или 55 тыс. тонн, у Соединённых Штатов. Положительным моментом в этой истории было то, что американцам вообще удалось что-либо продать, немного – не мало, целый панамакс. Злую шутку с на тендере с американцами сыграл их же собственный подорожавший доллар.
Кукуруза и соя в Чикаго подорожали. Кукуруза — меньше, соя – больше. У главного конкурента Соединённых Штатов по сое, Бразилии, могут появиться проблемы с весенним севом. В бразильском Центрально-Южном регионе, расположенном ниже экватора, сейчас весна и очень сухо. Сеять сою в таких условиях — себе дороже. Если атмосферная аномалия Ла Нинья наберёт силу, то недалеко и до настоящей засухи. По этой же причине до вчерашнего дня дорожал и сахар. Бразилия контролирует почти половину мирового внешнеторгового оборота этого товара. В среду истёк срок октябрьских опционов по сырцовому контракту №11 в Нью-Йорке и счастливые их обладатели не преминули зафиксировать прибыль, что, понятно, привело к некоторому снижению котировок к концу рабочего дня.
Спирт продолжает дорожать. Нефть и нефтепродукты завершили среду в разнобой. Основные экономические индексы США подросли. Ходит слух, что американцы подналегли на печатающий денежные знаки станок.

Теги     пшеница      зерно      сахар      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей