StatIDK. Повышение котировок на агрорынках
02 September 2010, 13:20

Среда выдалась удачной почти по всему спектру товарно-сырьевого рынка. Благоприятным фоном для ралли послужил более слабый доллар США и рост основных индексов американской экономики. За ростом индексов последовала нефть и нефтепродукты. На трейдеров также влияли сообщения о зародившиеся в недрах Атлантики сразу трёх штормах, которые угрожают нефтедобытчикам в Мексиканском заливе, и данные чиновников от энергетики об уменьшении запасов мазута и дизельного топлива в США на 739 тыс. баррелей в то время, как участники рынка ожидали их увеличения на 1.15 млн баррелей. Не выбился из общего энергетического ряда подорожавший спирт, демонстрирующий позитивную динамику уже в течение последних почти десяти недель. Подешевел лишь природный газ на прогнозах о рекордных запасах летучего сырья ближе к октябрю этого года. К тому же, полагают, что усиление штормовой активности принесёт охлаждение атмосферного воздуха, сокращая затраты электроэнергии на кондиционирование в жилых и служебных помещениях.
Повышение котировок не обошло стороной и агрорынки. Заметно за день подросла стоимость пшеницы, хотя, в целом, рамки длящегося уже почти месяц консолидационного бокового диапазона не были нарушены. Поддержка котировкам происходила со стороны внешнего рынка. Египет купил 225 тыс. тонн пшеницы твёрдых сортов. Цены на тендере были в среднем на 5% выше, чем месяц назад. На двух предыдущих тендерах Египет отдал предпочтение французской мягкой пшенице, которая идёт на приготовление десертной выпечки. Во Франции произрастают, в основном, мягкие разновидности злака. На этот раз египтянам требовалась твёрдая пшеница для приготовления обычных сортов хлеба. Одновременно американцы подметили, что в этом сезоне Франция уже израсходовала почти половину своего пшеничного экспортного потенциала, что в будущем усилит зависимость внешних рынков от поставщиков из США. С тех пор как Россия ушла с международного пшеничного поприща, экспортные продажи американского злака выросли в разы и достигают, а иногда и превышают 1 миллион тонн в неделю. В преддверии очередных данных Департамента сельского хозяйства США трейдеры в Чикаго рассчитывают на то, что результаты последней недели окажутся в пределах 0.6-1.0 млн тонн. От кукурузы ожидают, что её продажи за пределы Соединённых Штатов будут в пределах 0.8-1.5 млн тонн, что тоже является неплохим результатом. К тому же, начавшийся сбор кукурузы в южных штатах показывает весьма неопределённую динамику по урожайности культуры. В некоторых районах она высокая и соответствует прогнозам, в некоторых – низкая, что порождает некоторые опасения по поводу окончательных объёмов сбора. В среду кукурузные котировки уверенно преодолели ближайшие уровни сопротивления и вышли на высоты, на которых не были уже 14 месяцев.
Разочаровала подешевевшая соя. Урожай в США ожидается гигантский, а новых фундаментальных доводов в пользу повышения не поступает.
Подорожал сахар, как белый в Лондоне, так и сырец в Нью-Йорке.

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).