StatIDK. Погода главный двигатель котировок на бирже
31 August 2010, 11:30

Мировой агрорынок отрабатывает погоду. Именно она явилась главным двигателем котировок по пшенице и кукурузе. В первую очередь биржевики обратили внимание на то, что в Аргентине и Западной Австралии (этот крупнейший штат Зелёного Континента производит 40% австралийского хлеба) дальнейшее развитие получают засушливые условия. До недавнего времени считалось, что хорошие урожаи в Южном Полушарии смогут частично смягчить последствия российского запрета на экспорт зерна. Потенциальное снижение урожайности в Аргентине и Западной Австралии ведёт к ещё большему сокращению предложения пшеницы на мировом рынке и её переходящих запасов к концу текущего сезона. Всё это только увеличивает нагрузку на поставщиков злаков из США. В самих же США из-за засухи на Среднем Западе растёт беспокойство по поводу потенциально более низкой урожайности кукурузы, сбор которой в южных штатах уже начался.
В Юго-Восточной Азии, Китае и Пакистане, злаковым культурам, наоборот, угрожает чрезмерное количество воды. Ливни вперемешку с очень низкой температурой обрушились на поля в северных провинциях Китая. Стоимость кукурузы на Дайляньской бирже взлетела до 300 долларов за тонну, самого высокого значения с 2004 года. Пакистан из-за сильнейшего в своей истории наводнения собирается вводить запрет на экспорт пшеницы, а власти Марокко передумали вводить пошлину на импорт мягкой пшеницы. Чрезмерные осадки в Германии настолько ухудшили качество пшеничного урожая во время его сбора, что хлеборобы теперь уже сомневаются, — можно ли будет таким зерном кормить скотину.
В отличие от злаков, котировки по сое немного снизились в понедельник. Засушливая погода не очень хорошо влияет и на бобы, — возрастает риск СНГ, синдрома неожиданной гибели растений. Однако погодно-урожайные риски по сое расцениваются биржевиками как более слабые по сравнению с теми же рисками по кукурузе. И здесь на первый план вышли интересы инвесторов, арбитражирующих бобы против злаков.
Сахар немного подешевел вместе с нефтью, нефтепродуктами и основными индексами США. Спирт, природный газ и доллар США подорожали.

Теги     зерно      сахар      кукуруза      соя      сельское хозяйство      биржа      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.