StatIDK. Страсти накалились до предела!
05 August 2010, 17:50

В среду цены на пшеницу достигли максимума за последние два года. С конца июня цены на европейскую пшеницу выросли на 50% после прихода на сельскохозяйственные поля палящего зноя, какого в России и Украине не было более века. Всемирный совет по зерну сообщил о значительных потерях урожая в странах Евросоюза: во Франции прогнозируется 10% спад по сравнению с минувшим урожаем пшеницы, в Германии погибло до 20%урожая ячменя, в Италии — до 15% помидоров, в Польше — до  20% зерновых и 10% овощей.

Цены на зерновые растут темпами, каких не было 40 лет, и пищевая промышленность уже предупредила о подорожании производимых из него продуктов питания, от хлеба до пирожных. В результате Евросоюз уже начинает готовиться к  напряженности на потребительском рынке и даже возможной  нехватке продуктов питания.  При этом масштабы ущерба урожаю зерновых в России станут понятны не ранее конца августа, когда фермеры соберут урожай в Сибири. Как правило, их урожай составляет пятую часть всего урожая в России, а в этом году сибирские поля меньше пострадали от засухи, чем европейская часть страны.

Традиционные страны-покупатели российской, украинской и казахской пшеницы уже переключаются на других поставщиков, сообщает Bloomberg. «Поток экспортной пшеницы из России и Украины начинает сокращаться», — .заявил глава Ассоциации мукомолов Индонезии Франсискус Велиранг. По его словам, Индонезия, которая является крупнейшим импортером пшеницы в Азии и в последние годы приобретала ее у  России и Украины, вынуждена сейчас обращаться к США и Австралии. Если не будет введено эмбарго, российские трейдеры могут объявить дефолт по экспортным поставкам, не исключает Огнев.


Чикагская сентябрьская пшеница, в среду, подорожала на 45.75 цента до 725.75 цента за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное или нейтральное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перекупленном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 737.50 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 602.00 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 732.00 ц/б, следующее сопротивление – 737.50 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 638.00 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 602.00 ц/б.
В среду чикагская сентябрьская кукуруза подорожала на 10.75 цента до 400.25 цента за бушель. Поддержку кукурузным фьючерсам сегодня оказывал рынок пшеницы. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное или нейтральное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI остаются позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 409.00 ц/б. Закрытия ниже уровня десятидневной скользящей средней — 380.25 ц/б – подтвердят формирование локальной верщины в ближайшей перспективе. Ближайшее сопротивление – 404.25 ц/б, следующее сопротивление – 409.00 ц/б. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 381.75 ц/б, следующая поддержка — десятидневная скользящая средняя — 380.25 ц/б.
В среду сентябрьский соевый контракт в Чикаго подорожал на 6.50 центов, закрывшись на отметке 1029.25 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на нейтральное или более сильное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 1049.25 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 989.25 ц/б подтвердят достижение локальной вершины. Ближайшее сопротивление –1037.00 ц/б, следующее сопротивление – 1049.25 ц/б. Ближайшая поддержка — десятидневная скользящая средняя — 999.00 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 989.25 ц/б.
В среду октябрьский сахар на ICE повысился в цене. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное или нейтральное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перекупленном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 20.50 ц/ф. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 18.01 ц/ф подтвердят формирование локальной вершины.


P.S. Компания Glencore дистанцировалась от заявлений Огнева. «Мнение, выраженное сотрудником одного из наших подразделений по поводу российского рынка зерна, — его личное и никоим образом не отражает точку зрения Glencore», — сообщил FT представитель компании.

Теги     соя      пшеница      зерно      сахар      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.