StatIDK. Китай закупает сою и бобы
26 July 2010, 11:20

Кукуруза закрылась в красной зоне в пятницу. Впереди – хорошая погода на американском Среднем Западе. Это совсем не значит, что будет только солнце, хотя будет и оно, но в приемлемых количествах, перемежаясь с дождичком. Для культуры такой погодный режим – благо, равно как и для спокойствия тех, кто работает на бирже. Кстати, образовавшееся атмосферное возмущение, уже получившее название Бони, также обещает в будущем увеличение осадков и смягчение жары.
Соя несмотря на погоду закрылась в зелёной зоне. На участников торгов повлияло то, что Китай в пятницу закупил 350 тыс. тонн американских бобов. И это не считая того, что несколькими днями ранее китайцы купили у Штатов 115.5 тыс. тонн сои, а южнокорейцы -110 тыс. тонн.
Пшеница завершила пятницу разнобой. Часть контрактов подешевела, часть подорожала. Первые две позиции подешевели всего на четверть доллара. Относительная устойчивость пшеничного чикагского рынка объясняется сильнейшей засухой на территории стран бывшего СССР, прежде всего в России и Казахстане. Не совсем повезло Украине. Там, также как и в Канаде, севу помешали дожди.
Будущее российского урожай зерна с каждым днём становится пессимистичнее. Правительство говорит теперь уже о тридцатидвухпроцентном сокращении сборов в этом году. Другими словами, зерна, может, соберут менее 70 млн тонн, а пшеницы – менее 40 млн тонн. Негусто. Не только для России, но и в глобальном масштабе. Если эти предположения верны, то остатки хлеба к следующему июню должны будут похудеть ещё больше, чем это прогнозировал USDA (американский Депсельхоз) в июле. Значит, есть вероятность, что Депсельхоз США в августе урежет соответствующие показатели. Видимо, поэтому гуру чикагских агроплощадок не советуют укорачиваться.
А впереди ещё более интригующие атмосферные события. Австралийцы полагают, что если глобальная погодная аномалия Ла Нинья продолжит развиваться, то зима в южных штатах США будет теплее и суше, что способно снизить урожайность озимых в Техасе и Оклахоме, самых больших производителей этого сорта пшеницы после Канзаса.

Доллар ниже, индексы выше, поддерживая ослабевший нефтегазовый комплекс. Вероятнее всего, пятничное снижение стоит воспринимать как коррекцию, ведь мало кому хочется рисковать на выходных и инвесторы лишь зафиксировали прибыль.

Теги     торги      пшеница      зерно      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.