StatIDK. Египетский тендер на закупку разочаровал чикагских биржевиков
26 August 2010, 11:50

В последнее время между ценами на злаки и нефтепродукты обнаруживается всё больше и больше сходства. Брокеры в Чикаго и Нью-Йорке в один голос говорят, что одним их главных факторов, который приводит к ослаблению сельскохозяйственных и нефтяных рынков, является неустойчивое положение американской экономики. Опасения по поводу своего будущего заставляет людей меньше потреблять. По крайней мере, по текущим ценам. Конечно, это не единственный фактор. На активность продавцов влияет нормализовавшаяся погода в странах бывшего СССР. В России и Казахстане идут дожди, позволяя как-то размочить растрескавшуюся почву и провести сев озимых. Темп сева в России пока отстаёт от прошлогоднего на 63%. Украина заявила о том, что ограничений на экспорт пшеницы и ячменя накладываться не будут. Стоит, однако, заметить, что экспортный потенциал одного из основных поставщиков зерна на мировой рынок в этом сезоне может снизиться на треть до 16 млн тонн с прошлогодних 24 млн.
Прошедший египетский тендер на закупку пшеницы также разочаровал чикагских биржевиков: победа досталась французам и канадцам, предложившим более низкие цены. Тем не менее, нынешний уровень пшеничных котировок кажется привлекательным для американских фермеров. Они намерены засеять больше озимых, чем в прошлом году, — благо погодные условия и обильно увлажнённая почва это сделать позволяют. А это для трейдера — ещё один аргумент для продаж. Не следует, также забывать, что инвесторы ликвидируют и выкатывают из ближайшего Сентября, срок экспирации которого наступает в середине следующего месяца, контракты на покупку, которые они установили ещё летом. Осуществить этот манёвр можно только установкой контрактов на продажу.
За пшеницей, которая сейчас приковывает всеобщее внимание, следуют, хотя и с меньшей скоростью, кукуруза и соя. Американский кукурузный урожай обещает быть богатым. Меньше всех в среду потеряла соя, — в некоторых штатах слишком сухая и жаркая погода.
Весь энергокомплекс, включая спирт, подорожал впервые за 9 дней непрерывного падения. Скорее всего, около 70 долларов за баррель нефти сорта WTI начал материализоваться спрос и биржевики расценили это как возможность зафиксировать свою прибыль. Приближающееся межсезонье не совсем удачное время для роста котировок по природному газу, который в среду сильно подешевел.

Теги     пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).