StatIDK.Чикаго: росту агрокотировок помогал доллар США и нефть
08 July 2010, 11:20

В результате самого длительного за последние 8 месяцев подъёма цен пшеница в Чикаго стала стоить столько же, сколько в самом начале года, в январе. Основной движущей силой роста котировок явилась засуха во Франции,Австралии и России. Из-за высоких температур, о которых особенно пострадало Поволжье, российский хлебный урожай может уменьшиться в этом году до 55 млн тонн. Согласно исследованиям, проведённым учёными университета штата Айова и штата Канзас урожайность пшеницы, выращенной при дневной температуре 35 градусов Цельсия падает на 78% по сравнению с той, которая выращена при температуре 20 градусов. Во Франции пшеницы может уродитсья меньше 35.3 млн тонн, на которые рассчитывало правительство. Истёкший июнь в Австралии стал одним из самых сухих месяцев; только четыре раза за всю историю наблюдений первый месяц тамошней южнополушарной зимы был суше нынешнего. На западе Австралии осадков выпало на 60% меньше нормы.

Росту котировок в Чикаго помогал более слабый доллар США и дорожающая нефть. Особенно восприимчивыми к внешним факторам оказались кукуруза и соя, тесно связанные с рынком нефтепродуктов тем, что являются сырьём для альтернативных видов топлива. Покупателей подстёгивали предварительные заключения экспертов, что к концу текущего сезона и к концу следующего запасов этих видов сельхозпродукции в США может оказаться меньше, чем ранее прогнозировал Департамент сельского хозяйства. К тому же, определённое влияние на биржевиков оказало мнение одного из крупнейших международных торговых домов Марубени Корпорейшн о том, что Китай в ближайшие пять лет удесятерит импорт кукурузы, доведя его с нынешних 1 млн тонн до 10 млн тонн. Таким образом, Китай станет вторым после Японии импортёром кукурузы в мире. Качество всходов американских злаков и бобов немного ухудшилось за неделю, что сыграло на руку «быкам».

Однако относительно состояния запасов пшеницы, кукурузы и сои существует и иная точка зрения. Ряд исследователей полагает, что они в США возрастут и это может охладить покупательский пыл.



Теги     пшеница      зерно      кукуруза      соя      торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).