StatIDK. Цены на сельскохозяйственную продукцию в мире снизились
22 September 2010, 12:20

Цены на сельскохозяйственную продукцию в мире ослабли. После впечатляющего роста в течение последних дней по сое и недель по кукурузе трейдеры решили зафиксировать прибыль, предпочтя получить к концу месяца и концу квартала живые деньги. Необходимо также отчитаться перед биржевым комитетом за проделанную работу, показав наличие открытых позиций и закрыв всё лишнее. Требования регламента не смогли перебить даже свалившийся американский доллар. Нефть и нефтепродукты также подешевели, включая вырабатываемый в США из кукурузы спирт, который используется, в основном, как заменитель бензина.
По-прежнему ощущается некоторое ослабление спроса на внешних рынках в отношении американских товаров. На биржевиков не произвели особого впечатления сообщения о том, что на 21 сентября в России и Украине собрано, соответственно, только 54.3 млн тонн и 32.63 млн тонн зерна, что на 33% и 15% меньше, чем прошлогодние показатели. Украинские озимые посеяны на 2.18 млн га., уступая на 15% темпам сева в прошлом году. Текущая ситуация с урожаем на пост советском пространстве почти не отличается от того, что предполагали трейдеры раньше. Снижается ценовая волатильность и на внутреннем российском рынке.

Теги     кукуруза      соя      сельское хозяйство      пшеница      зерно      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).