StatIDK. Агрорынок откровенно перекуплен
09 August 2010, 11:45

Сельскохозяйственные рынки планеты переживают стадию роста и играть на понижение мало кто отваживается. В пятницу на пшеничной площадке в Чикаго имела место коррекция. Рынок откровенно перекуплен. Обладатели длинных контрактов за лето «наварили» такую прибыль, что не зафиксировать её было бы просто неразумно. Основная цель, 747, достигнута и перед выходными можно снять напряжение. Небольшая передышка необходима также для того, чтобы осмотреться вокруг. Основные потребители пшеницы в Азии и Африке спешат дополучить товар. Возрастающее значение приобретают поставки из США. За последнюю пару недель экспортные продажи американской пшеницы достигли 1.8 млн тонн. Прошедшей весной американцам удавалось продавать в среднем не более, а часто и менее 400 тыс. тонн. Любопытно, что Египет, самый крупный импортёр пшеницы в мире, и прежде всего, из России, начал осуществлять форвардные покупки этого злака. Что бы это значило? Неверие в российский потенциал? Возможно. Жара в России продолжается. Наступает время сева озимых, однако в некоторых регионах состояние прокалённой солнцем и истрескавшейся почвы не вызывает энтузиазма хлеборобов. По рынку ходит слух, что в России на 20%-30% площадей озимые сеять нельзя. То есть, в принципе, можно бросить на землю семена, но они не взойдут. Поэтому действие правительственного запрета на экспорт пшеницы может быть даже продлено. По предварительным оценкам трейдеров площадь под российскими озимыми может сократиться на 20%-30%. Условия же для сева яровых следующей весной могут сильно зависеть от капризов природы и египтяне, вероятно, решили не рисковать и начать обеспечивать себя хлебом из более традиционного источника.
Цены на кукурузу и сою в данном контексте зависят от ситуации на пшеничном рынке. Ведь растущее в ЮВА поголовье скота и птицы приходится кормить без добавок некогда дешёвой пшеницы. Расход кормовых зернобобов увеличивается. Экспорт кукурузы и сои из США приобретает в последнее время циклопические масштабы и не опускается ниже 1 млн тонн. За текущий сезон, который завершится 31 августа, США экспортировали на 3.7 млн тонн сои больше, чем в прошлом сезоне.
Котировки на спирт в пятницу свалились после самого сильного за последние 8 месяцев подъёма.
Стоит, однако, заметить, что запасы зерна в мире по-прежнему считаются избыточными. К тому же, начинают появляться сообщения о том, что ущерб от засухи в России может оказаться не столь великим, как его представляют в СМИ. Во всяком случае, Минсельхоз РФ и Депсельхоз США со временем будут иметь возможность переоценить масштабы бедствия.
Котировки на нефть, нефтепродукты и спирт припали в пятницу, хотя по итогам недели все эти рынки закрылись в плюсе. Исключение составил, разве что, природный газ. Ценовая динамика индекса S&P 500 в течение недели очень похожа на поведение котировок по WTI. Доллар США продолжает падать.

Теги     кукуруза      соя      пшеница      зерно      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.