США приоткрыли завесу над данными об объеме ущерба урожаю
17 August 2012, 17:20

Опубликованный на минувшей неделе долгожданный отчет «Оценки спроса и предложения в мировом сельскохозяйственном секторе» дал первое надежное представление о том ущербе, который нанесла урожаю в США сильнейшая за более чем 50 лет засуха. Министерство сельского хозяйства США (US Department of Agriculture) по результатам опроса 27 тыс. фермеров понизило оценки урожая кукурузы на сезон 2012-2013гг. на 17%, а урожая соевых бобов — на 11,7% по сравнению с июльским прогнозом.

 

Таким образом, подчеркивает стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хансен, отчет подтвердил опасения о том, что к концу сезона урожая запасы кукурузы и соевых бобов могут оказаться недостаточными. Чтобы сохранить запасы на необходимом уровне, должен понизиться спрос, а это возможно только в условиях высоких цен.

 

На этом основании в Saxo Bank прогнозируют в ближайшее время небольшую коррекцию цен, так как большая часть позиционирования по итогам неутешительных данных об урожае уже произошла. Наибольший дефицит по-прежнему наблюдается в секторе соевых бобов, что может оказать поддержку ценам на эту культуру. В результате соотношение цен этих двух культур может еще увеличиться с текущего уровня (соевые бобы вдвое дороже кукурузы).

 

 

Soybeans-Corn2

 

Кроме того, внимание игроков вскоре может переключиться на Южную Америку и Австралию, где начинается весенний посевной сезон, и есть основания надеяться, что региональные фермеры отреагируют на высокие цены. Урожай пшеницы и запасы на конец периода оказались лучше, чем ожидалось, но поскольку главной темой на рынках пшеницы сейчас является падение урожая в России и потенциальный переход на использование пшеницы в кормах вместо кукурузы, цена, возможно, продолжит расти после периода первоначального ослабления, полагает О.Хансен.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     урожай      ущерб      ущерб от засухи      США      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).