США не уступят иранский рынок, несмотря на санкции
05 March 2012, 14:15
  1 комментарий  

В четверг Иран совершил неожиданную закупку. Страна закупила пшеницу происхождением из США для пополнения внутренних запасов, хотя в настоящее время продолжает действовать режим санкций, наложенных в связи с развитием ядерной программы Тегерана. По словам представителей власти Ирана, программа развивается в исключительно мирных целях.

 

По данным USDA, Иран закупил 120 тыс. тонн твердозерной озимой пшеницы производства США. Этот объем будет поставлен в страну в двух карго в течение 2011-2012 Мг (по 31 мая). Хотя сделка и не является противозаконной, рынок зерна был крайне удивлен подобной сделкой, которая была совершена на фоне усиления противостояния между Западом и Ираном.

 

«Это меня шокировало, — говорит брокер Jerod Leman, брокер из Wellington Commodities Corp. – Со всей этой шумихой вокруг ядерной программы, удивительно, что мы продали им зерно».

 

Пакет санкций, введенных США и Евросоюзом против Ирана, вызывает сложности с оплатой международных поставок. Таким образом, из-за нехватки продовольствия страдают около 74 млн населения Ирана.

 

Ранее американский концерн Cargill заявлял, что планирует продолжить поставки зерна в Иран. Зерновой гигант не испуган признаками того, что Иран не сможет оплачивать поставки продукции в связи с ужесточением международных санкций, которые повлияли на платежеспособность республики.

 

«Cargill, как и другие международные трейдинговые компании с бизнесом по всему миру, продолжает продавать сельскохозяйственную продукцию Ирану, так как продовольствие является исключением из санкций», – отмечает заместитель главы компании в своем письме Dow Jones Newswires.

 

В то же время Иран продолжает закупать пшеницу у России, Канады, Австралии, Бразилии, Индии, Германии. Неудивительно, что на фоне растущей конкуренции западные страны также хотят продолжить поставки, несмотря на противостояние.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     США      пшеница      поставки      Иран      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Экс- министр сельского хозяйства США Эд Шафер считает, что Россия спорит с лидерством Америки на глобальном рынке пшеницы. По его оценке нынешние объемы производства зерна – это лишь 44% российского потенциала. При этом министр сельского хозяйства Россий Елена Скрынник отметила на переговорах с сенатором США от штата Монтана Максом Бакусом, что многие американские компании связывают развитие своего бизнеса с Россией, что свидетельствует о растущей инвестиционной привлекательности отрасли. Динамично развиваются отношения между нашими странами в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией, по которой объем товарооборота в 2010 году составил около 1,4 млрд. долларов (из них экспорт США в Россию около 1,3 млрд. долларов). Россия поставляет в США алкогольные и безалкогольные напитки, морепродукты, клейковину пшеничную, шоколад. Из США в Россию преимущественно мясо птицы, говядину и свинину.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС