США и Россия тянут вниз мировые цены на зерно
23 June 2016, 14:05

Пшеница на главных товарных биржах мира (Чикаго в США и Руан во Франции) продолжает падение на фоне новой статистики об уборке урожая.

Фьючерсы июля снизились с 17 июня более чем на 5 долларов США до 176,82 долларов (11088 рублей по курсу ЦБ РФ на 23 июня). А сентябрьский подешевел на 4 с лишним доллара, до 181,8 доллара. Снижение идет и по более поздним фьючерсам. По словам экспертов, это связано с хорошей отчетностью о ходе уборки в США и России, а также у некоторых других крупных игроков.

США, по последним данным, соберет на 2 млн тонн больше, чем ожидалось в мае, страны ЕС и Россия – как минимум еще по одному миллиону. В мировых масштабах разница небольшая, но она оказывает давление на фьючерсный рынок.

Ранее Минсельхоз США повысил прогноз мирового производства пшеницы с 727 до 731 млн тонн, и участники биржи до сих пор отыгрывают эти данные.

Впрочем, сельхозпроизводителям в своей работе не стоит целиком полагаться на спекулянтов — исполнение этих контрактов под большим вопросом.

Американские фермеры, хотя и собирают больше запланированного, все же посеяли пшеницы относительно немного. Мы сегодня и так находимся на минимальных значениях мировых цен, и им просто невыгодно выращивать пшеницу с такой конъюнктурой. А еще некоторые эксперты предсказывают в 2017 году мировой неурожай (из-за эффекта Эль-Ниньо), так что у большинства участников рынка есть мнение, что цены в новом сезоне, который начнется с 1 июля, все же будут расти.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     зерно      Россия      цены      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей