США и Россия по-прежнему будут вести сотрудничество в выгодных областях
07 March 2014, 11:03

«Соединенные Штаты и Россия уже ведут совместно большую конструктивную работу и могут сделать еще больше». Такой ответ дала официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кейтлин Хейден на вопрос корр. ИТАР-ТАСС о заинтересованности вашингтонской администрации в продолжении сотрудничества с РФ по ключевым международным проблемам.

 

Также Хейден обозначила, как США намерены продолжать сотрудничество в условиях угрозы применения санкций к России, возможность которых предусмотрена указом, изданным Обамой из-за ситуации на Украине.

 

«В наших отношениях всегда присутствовали и сотрудничество, и разногласия», — напомнила Хейден. «Мы ценим совместные достижения с Россией за последние пять лет, включая новый ДСНВ, вступление России в ВТО, взаимодействие по Афганистану, Ирану и Северной Корее, — признала она. — А в самое последнее время Соединенные Штаты и Россия очень тесно координируют усилия вместе с другими международными партнерами, чтобы обеспечить уничтожение химического оружия в Сирии под международным надзором».

 

«Мы расходимся во мнениях с Россией по различным вопросам, включая права человека, отношения России с Грузией и нынешнюю ситуацию в Украине, — констатировала американка. — Мы будем и впредь открыто и откровенно обсуждать эти и другие вопросы, и мы по-прежнему готовы работать с Россией в областях, представляющих взаимный интерес». Например, «мы считаем, что у нас есть общая заинтересованность с международным сообществом и с Россией в том, чтобы не позволить Ирану приобрести ядерное оружие и устранить химический военный потенциал Сирии», — пояснила представитель СНБ США.

 

Ранее власти США объявляли о замораживании рабочих контактов с Россией на всех направлениях.

Теги     США      Россия      сотрудничество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.