Сроки кредитования сельхозпредприятий увеличат, но без субсидий
27 April 2011, 10:30

Сельхозпредприятия агропромышленного комплекса России смогут получать кредиты на более длительные сроки, заявил первый вице-премьер правительства РФ В.Зубков.


«Можно продлить сроки и на 12, и на 15 лет, но тогда мы вынуждены будем отказаться от субсидирования. В такой ситуации мы это не потянем», — цитирует РБК вице-премьера.


Однако при получении такого кредита сельхозпредприятия перестанут субсидироваться за счет государства. Кроме того, как заявил представитель Сбербанка, кредитные учреждения увеличат ставки по кредитам, передает РБК.


Напомним, кредитные средства на посевную компанию этого года зарезервированы ведущими банками. Для сельхозпроизводителей установлены приемлемые условия по краткосрочным кредитам. «Россельхозбанк» кредитует сельхозпроизводителей на год под 10% годовых, на полгода — 8,5% и на 3 месяца — под 7,75% годовых.

Теги     АПК      кредитование      В.Зубков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз уточнил размер пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрота на сентябрь
Минсельхоз РФ в связи с принятием постановления правительства РФ от 19 сентября 2026 года (№ 1194) о корректировке экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот уточнил их ставки на сентябрь.
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.