СП выявила в деятельности Россельхознадзора нарушения на 785 млн руб.
17 June 2011, 15:40

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина выявила в деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) нарушения финансовой дисциплины на 785,3 млн руб., сообщает Счетная палата.


Коллегия палаты в минувшую пятницу подвела итоги аудита эффективности использования государственных средств, выделенных на фитосанитарный и ветеринарный контроль и надзор, контроль за качеством и безопасностью продукции растительного и животного происхождения, в том числе при ввозе и вывозе из страны.


Как показывают количественная оценка и сравнительный анализ критериев и показателей аудита эффективности в динамике за последние 5 лет, функции государственного управления в области фитосанитарного и ветеринарного контроля осуществляются недостаточно эффективно. Механизм взаимодействия федеральных органов власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии не урегулирован, сферы контроля четко не разграничены.


Результаты проверки свидетельствуют о непрозрачной организации контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора, а также о недостаточном уровне финансового менеджмента службы. В ходе проверки на объектах контроля были выявлены нарушения при реализации Россельхознадзором своих полномочий по выдаче разрешений на ввоз (вывоз) продукции животного происхождения и подкарантинной продукции, оформлению ветеринарных сертификатов.


Всего в ходе проверки были установлены нарушения финансовой дисциплины на общую сумму 785,3 млн. рублей.


Проверка также показала, что Россельхознадзором неэффективно осуществлялась работа по разработке и принятию внутриведомственных документов и методических указаний в сфере своей деятельности.


Коллегия приняла решение направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Совет Безопасности и Минсельхоз России, а также представление — в Россельхознадзор. Отчет и информация об основных итогах контрольного мероприятия будут направлены в Правительство Российской Федерации и палаты Федерального Собрания.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).