Создание зерновой инфраструктуры у импортеров поможет закрепиться на новом рынке
25 November 2016, 16:04

В Минсельхозе РФ присматриваются к мировым разработкам в области применения так называемого «умного экспорта» зерна, позволяющего покупателям получать не только саму продукцию, но и определенные технологии.

В частности, директор департамента регулирования рынков АПК Владимир Волик заявил, что у России есть проблемы с технологиями, а потому, возможно, следовало бы вкладываться в переработку на территории других государств.

«Судя по всему, речь идет о реализации инициатив, направленных на повышение конкурентоспособности российского зернового экспорта», – прокомментировал ситуацию РЖД-Партнеру финансовый аналитик (macro, IT & cons) ГК «Финам» Тимур Нигматуллин. – Из-за удачных погодных условий, рыночной и ценовой конъюнктуры в нынешнем сельскохозяйственном году прогнозируется, что Россия поставит на экспорт до 35 млн т зерна, обогнав в ряде сегментов другие страны. Между тем, для захвата новых рынков, особенно в развитых странах, требуется не только ценовое конкурентное преимущество, но и высокое качество сервиса. Лучшие мировые практики свидетельствуют о том, что оптимальным способом закрепиться на новом рынке является создание инфраструктуры у импортеров. Впрочем, не ясно, кто будет это финансировать. Видимо, здесь требуется развитие проектов в рамках ГЧП».

Источник: rzd-partner.ru

Теги     зерно      импорт      инфраструктура   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен