Союзроссахар: Заморозки на юге могут негативно сказаться на урожае свеклы
06 May 2025, 18:37

Заморозки в конце апреля-начале мая в ряде регионов Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов могут негативно сказаться на развитии растений и урожае сахарной свеклы. Об этом сообщили в пресс-службе союза сахаропроизводителей РФ (Союзроссахар).

По данным союза, под воздействием отрицательных температур оказалась общая площадь посевов сахарной свеклы более 120 тыс. га, при этом в наибольшей степени пострадали посевы в Белгородской и Липецкой областях. По предварительным данным, общая площадь пересева сахарной свеклы может составить в этом году более 75 тыс. га, аграрии Юга о планах пересева пока не заявляли.

В настоящее время в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах сев сахарной свеклы практически завершен, в совокупности аграрии засеяли около 300 тыс. га. Единственным продолжающим сев регионом СКФО является Карачаево-Черкесия, где засеяно порядка 1 тыс. га из запланированных 5,9 тыс. га.

Как сообщал РБК Ростов, сев сахарной свеклы начинался на Юге в условиях снижения уровня влаги в почве на 30% по сравнению с прошлым годом. В этой ситуации дальнейшее развитие посевов будет зависеть от погодных условий.

По данным Росстата, в 2024 году валовой сбор сахарной свеклы в хозяйствах ЮФО составил 7,9 млн т, что на 25% ниже уровня 2023 года, средняя урожайность — 331 ц/га против 495 ц/га годом ранее. В СКФО в прошлом году собрали 1,65 млн т свеклы (- 22% к 2023 году) при средней урожайности 398 ц/га.

Согласно прогнозному плану Минсельхоза России, в 2025 году в ЮФО и СКФО планируется собрать свыше 13,3 млн т сахарной свеклы при средней урожайности 485-502 ц/га.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 6 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Урожай зерновых в Бразилии продолжает расти рекордными темпами
В связи с прогнозируемым ростом посевных площадей и урожайности в Бразилии в 2024-25 маркетинговом году Национальная компания по снабжению (Conab) продолжает повышать прогнозы рекордного производства зерна на фоне благоприятных погодных условий.
Россия нарастила экспорт удобрений в Индонезию до исторического максимума
Россия в январе-феврале нарастила экспорт удобрений в Индонезию до исторического максимума