Современный зерносушильный комплекс построили члены СПоК в Башкортостане
09 March 2023, 11:23

Сельхозкооператив в Ишимбайском районе Башкортостана построил зерносушильный комплекс на средства гранта

Только практикующие аграрии понимают насколько сложно сохранить зерно в период дождей.

Вот и председатель ишимбайского сельхозкооператива Евгений Едих отмечает, что приобретение зерносушильного комплекса позволило членам СПоК решить актуальную проблему по переработке, очистке и сушке зерна и подсолнечника. Грант в размере 25 млн рублей кооператив получил в 2021 году как участник программы развития материально-технической базы сельхозкооператива.

– В осенний дождливый период особенно сложно сушить зерновые культуры и подсолнечник. С этой проблемой сталкиваются многие фермеры. Благодаря финансовой поддержке со стороны государства в рамках грантовой программы мы закупили технику и оборудование для зерносушильного комплекса, телескопический погрузчик, два самосвала КАМАЗ с прицепом. Это нам позволило нарастить качество и объем собственной продукции. В таких программах по поддержке сельхозкооперативов участвуем уже не в первый раз, в 2018 году участвовали в региональной программе доходогенерирующих проектов. Тогда на средства гранта в размере 3 млн рублей приобрели молоковоз на базе КАМАЗ для переработки молока.

Сельхозкооператив «Передовик» существует с 2017 года. В составе кооператива 11 пайщиков. Основное направление его деятельности разведение молочного крупного рогатого скота и производство молока и молочной продукции. В 2022 году членами кооператива было реализовано 3857,5 тонн молока, в 2021 – 3953,5 тонн молока, 266,7 тонн пшеницы, 1458 тонн подсолнечника.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 9 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники