Совфед хочет вернуть обратно выведенные из России активы
05 November 2014, 08:32

В Совете Федерации задумались над тем, как вернуть в Россию выведенные из нее активы, и разработали законопроект об амнистии капиталов.

 

Как рассказал один из авторов документа, сенатор Константин Добрынин, законодатели намерены ввести амнистию на возвращаемый «беглый» капитал и установить налоговую ставку в размере 2,5 процента. В качестве еще одного мощного стимула предусмотрена и личная амнистия для совершивших финансовые проступки. «Такого рода амнистия организует расширенную защиту тех, кого она касается, притом что сомнительные приобретения также амнистируются. Амнистия и маленькая ставка налога будут стимулировать возвращение беглых денег, которые вольются в отечественный денежный рынок», — убежден Добрынин.

 

При этом законопроектом определяется период декларирования возвращения капитала, который должен растянуться по времени и составлять восемь месяцев — с 1 января 2015 года по 31 августа 2015 года. По словам Добрынина, за последние месяцы сумма легально вывезенных денежных средств составляет не менее 200 миллиардов долларов. С учетом же теневого оборота вывезенных денег общий объем может приблизиться к одному триллиону долларов. «Если законопроект, который мы вносим в Госдуму, будет одобрен, то в результате амнистии может в страну вернуться не менее 10 процентов вывезенных денежных средств, а это примерно 100 миллиардов долларов», — подчеркнул сенатор. Сумма же, которая поступит в виде налогов в госбюджет, может составить более двух миллиардов долларов.

 

Сенатор напомнил, что в марте 2007 года в России вступил в силу закон, упрощающий порядок декларирования доходов физических лиц. Это была своего рода попытка налоговой амнистии, однако ее результаты оказались не очень удачными. «Объем платежей, поступивших от граждан, оказался минимальным — чуть более 611 миллионов рублей, и легализовано было теневых доходов около 5 миллиардов», — отметил Добрынин.

 

Причину этого парламентарий видит в том, что граждане опасаются декларировать незаконные доходы, боясь возможного разбирательства с правоохранительными органами. Подготовленным законопроектом, подчеркнул сенатор, гарантируется конфиденциальность персональных данных, а также конфиденциальность совершаемых финансовых операций. «Налоговая амнистия предпринималась во многих странах мира, в частности в Германии и Италии, и позволила вернуть в казну не один миллиард евро, — отметил он. — Мы надеемся, что наши коллеги из Госдумы подключатся к обсуждению этого законопроекта и, возможно, внесут свои предложения либо предложат что-то подкорректировать».

 

Накануне праздников председатель верхней палаты Валентина Матвиенко встретилась со своим коллегой из Уругвая Анибалем Перейрой. Спикер Совфеда отметила, что дружеские отношения с Латинской Америкой — один из приоритетов внешней политики России. Перейра в свою очередь подчеркнул, что Уругвай не приемлет экономическое давление и использование санкций в качестве методов международной политики. Обе страны выступают за многополярный мир, приоритет международного права, строгое соблюдение главенствующей роли ООН и невмешательство третьих стран в дела суверенных государств. По словам Перейры, нынешнее руководство Уругвая намерено наращивать сотрудничество с Россией в политической, экономической и социальной сферах. Подтверждением этого служит возобновление деятельности межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Теги     Россия      активы      Совфед   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.