Совет Федерации дал добро на ограничение хождения гривны в Крыму
21 May 2014, 12:34

Совет Федерации одобрил закон о сокращении на полтора года срока хождения гривны на территории Крыма — до 1 июня 2014 года, а также о переносе с 2015-го на сентябрь 2014 года выборов в заксобрания Крыма и Севастополя.

 

Согласно документу, рассчитываться в гривнах в Крыму и Севастополе можно будет до 1 июня 2014 года. До этого срок стоял другой — до 1 января 2016 года, передает РИА «Новости».

 

После июня гривна будет обладать статусом иностранной валюты. Также до этого времени сокращается срок, в течение которого обмен гривен на рубли в банках, работающих на территории Крыма, а также платежи в гривнах будут производиться по официальному курсу ЦБ России. После 1 июня обмен гривны будет производиться по курсу, установленному различными кредитными организациями.Предусматривается также право Банка России «по вопросам, относящимся к его компетенции, принимать обязательные для органов госвласти и местного самоуправления, всех юридических и физических лиц акты», не предусмотренные законом «О Центральном банке России». Это положение будут действовать до 1 января 2016 года.

 

Соответствующие поправки внесены в закон «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

 

Напомним, 16 мая Госдума ограничила хождение гривны в Крыму до 1 июня.

 

Как пояснял ранее председатель профильного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству нижней палаты российского парламента Владимир Плигин, принятие проекта закона о хождении гривны обусловлено просьбой крымчан, предложивших «сформировать представительные органы в 2014 году».

 

«Эти предложения были поддержаны президентом России», — напомнил он.

 

Напомним, 18 марта было подписано соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России.

 

21 марта Владимир Путин подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Теги     ограничение      Крым      гривна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?