СовЭкон. Обновленный прогноз баланса спроса-предложения зерновых в 2009/10 МГ
03 August 2009, 12:52

Ожидаемый недобор зерна в значительный мере компенсируется ростом переходящих запасов, сообщает СовЭкон. Тенденция медленного увеличения внутреннего потребления, очевидно, сохранится.
Объемы экспорта могут сократиться по сравнению с рекордными в 2008/09, прежде всего из-за сокращения спроса со стороны целого ряда крупных покупателей российского зерна в связи с ростом внутреннего производства (Турция, Пакистан, Азербайджан, Сирия, Иран). Ситуация усугубляется проблемами поставок в Египет.
Объемы госзакупок зерна в 2009/10 могут существенно снизиться как в связи с сокращением финансовых средств, так и меньшей необходимостью в закупках из-за сокращения производства в целом ряде регионов. Наиболее высокая потребность в проведении закупочных интервенций может сложиться в Центральном ФО.
При данных параметрах спроса-предложения запасы зерновых на конец сезона ожидаются ниже, чем в 2008/09. Однако интервенционные запасы могут возрасти.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.