Сотрудничество России и Литвы в сфере АПК выходит на новый уровень
04 May 2010, 11:21

Министры сельского хозяйства России и Литвы договорились подписать прогнозные продовольственные балансы и создать единую информационно-аналитическую систему в сфере АПК. Первый за последние 20 лет визит министра сельского хозяйства России в Литву придал мощный импульс к развитию двусторонних отношений в аграрной сфере, вывел их на качественно новый уровень, сообщает пресс-служба МСХ РФ.
В рамках международной выставки «АгроБалт 2010» стороны определили приоритетные направления взаимодействия. «С целью увеличения товарооборота сельхозпродукции между нашими странами принято решение подписать прогнозные продовольственные балансы, в том числе по молоку, мясу, сахару», — заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Такая договоренность была достигнута на встрече Е.Скрынник с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом и министром сельского хозяйства Литвы Казисом Старкявичюсом, состоявшейся 30 апреля в Вильнюсе.
По словам Е.Скрынник, продовольственные балансы позволят также прогнозировать российско-литовские отношения в данной сфере. Наращиванию взаимных поставок сельхозпродукции будет способствовать создание единой информационно-аналитической системы.
По словам Е.Скрынник, в 2009 году объем товарооборота между Россией и Литвой составил $337 млн. В общем объеме литовского экспорта на долю поставок молочной продукции в Россию приходится свыше 40%, или 25% от национального производства. «Россия – важный рынок для Литвы, поскольку мы являемся основными покупателями литовской молочной продукции», — отметила Е.Скрынник.
В настоящее время свою продукцию на российский рынок поставляют 110 молочных предприятий Литвы.
В изобилии молочные и другие продукты были представлены на выставке «АгроБалт 2010». Часть из них произведена по старинным национальным рецептам литовскими фермерами. Именно традиционная фермерская продукция, изготовленная по историческим рецептам, а также общественные организации, обеспечивающие прямую связь между фермерами и потребителями, вызвали наибольший интерес у Е.Скрынник. «Это очень важно, мы будем использовать ваш опыт при проведении выставки «Золотая осень» в Москве», — сказала Е.Скрынник.
Министр пригласила литовского коллегу к участию в выставке «Золотая осень». Е.Скрынник проинформировала, что в ее рамках между отраслевыми ассоциациями двух стран будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере сельского туризма.
«У нас выстроен комплексный, стратегический план сотрудничества, мы гармонизируем аграрную политику и стандарты, поэтому мы оцениваем наше взаимодействие как эффективное и долгосрочное. У нас оптимистичные взгляды, в том числе на увеличение товарооборота», — резюмировала Е.Скрынник.
***
Экспорт в Литву в общем объеме российского экспорта сельхозсырья и продовольствия составил 0,7% в 2009 году. Основными статьями экспорта в стоимостном выражении являются овощи — 11,5%, растительное масло — 34,4%, пищевые продукты — 13,4%, алкогольные и безалкогольные напитки — 7,7%, филе рыбное — 4,3%.
Импорт из Литвы в общем объеме российского импорта составил 1,1% в 2009 году. Основными статьями импорта являются живые свиньи — 23,4%, мясо КРС — 9,3%, творог и сыры — 29,2%, продукты для кормления животных — 9,2%, сигареты — 5,4%.

Теги     Россия      АПК      сельское хозяйство      фермеры      Литва   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей