Солнце уничтожает весь урожай в Забайкалье
24 July 2015, 14:06

На протяжении месяца в крае столбик термометра не опускается ниже 35 градусов.

Кажется, что глобальное потепление, о котором так много говорят ученые, наступило именно в Забайкальском крае. Местные жители, конечно, привыкли к резким перепадам температуры, но такого «жестокого» лета не было уже давно. На протяжении месяца столбик термометра не опускался ниже 35 градусов по Цельсию. А почва местами прогрелась, аж до 70.

Забайкалье еще не успело оправиться от весенних пожаров, как местным властям вновь пришлось ввести режим ЧС. Да и леса после месячного «отдыха» вновь начали гореть. Запах гари край практически не покидает. Но если с пожарами человек еще может бороться, то вызвать дождь это удел высших сил…

БУДЕТ ДОЖДЬ И БУДЕТ ПИЩА

Вот только, по-моему, боги не на шутку разгневались на дотационный регион, не имеющий своего производства. Кажется, погода проверяет забайкальцев на выносливость. «Жизнь, как зебра. Полоса белая, полоса черная». В 2015 году Забайкалье расположилось на черной полосе этой экзотической лошадки. Солнце выжигает посевы зерновых культур. С момента окончания посевной прошло уже два месяца, и за это время не упало ни капли влаги. А вспоминая зиму, почему-то отсутствуют воспоминания о снежных покровах… В сухом остатке растения или остановились в росте, или практически погибли. Почва просохла на несколько метров в глубину.

ФАКТЫ

Хуже всего дела обстоят в Приаргунском, Забайкальском, Борзинском, Могойтуйском, Дульдургинском, Агинском и еще более чем в десяти районах края.

— Раньше времени пшеница выбросила колос. На сегодняшний день раньше была выброшена и метелка у овса. Злаки стоят маленькими. Корневая система зерновых практически высохла, — говорит Валентина Судакова, начальник отдела сельского хозяйства Администрации Сретенского района.

Горят и корни, и верхушки растений. Если в прошлые годы с гектара брали до 23 центнеров пшеницы, то в этом специалисты пожимают плечами и отказываются делать какие-либо прогнозы.

ИЗВЕЧНОЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

23 июля Константин Ильковский подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации. В связи со сложившейся ситуацией органам местного самоуправления рекомендовано провести обследование посевов сельхозкультур, пострадавших в результате засухи, а также сенокосных угодий. Министерству сельского хозяйства и продовольствия региона в срок до 24 августа поручено направить в Минсельхоз России документы для компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного, обрушавшейся на забайкальские земли, засухой.

С учетом прибыли край предварительно потерял 800 миллионов рублей. Но, как отметили в пресс-службе министерстве сельского хозяйства, эти цифры нельзя считать окончательными, поскольку в районах созданы специальные комиссии, подсчитывающие ущерб.

Источник: kp.ru

Теги     урожай      Забайкалье      солнце   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.