Соинвесторами нового алтайского завода станут миллиардеры Ананьевы
06 March 2012, 12:20

Госкорпорация «Внешэкономбанк» готова прокредитовать на 5 млрд. рублей проект алтайской фирмы «Карбоник» по глубокой переработке пшеницы. Еще 1 млрд. рублей в предприятие вложит группа компаний «Альянс», которая принадлежит известным российским бизнесменам Алексею и Дмитрию Ананьевым. Эксперты и инвесторы считают проект перспективным, но давать оценки готовы только после его реализации.

Эти и другие подробности проекта 28 февраля на рабочей встрече с губернатором края Александром Карлиным сообщил Николай Якушев, директор по инновациям и соучредитель «Карбоника». По словам Якушева, реализация проекта начнется уже в этом году. В 2012 году в предприятие инвестируют около 100 млн. рублей на геологические изыскательные работы и разработку проектно-сметной документации. Работу над комплексом глубокой переработки пшеницы изначально планировалось завершить в 2013 году, однако в итоге график работ сдвинулся более чем на год.
Завод будет специализироваться на глубокой переработке пшеницы до аскорбиновой кислоты, субстанции глюкозы, сорбита, крахмала, клейковины и кормового дрожжевого белка.
Проект стал одним из основных в индустриальном парке «Новоалтайск Южный» и входит в краевую программу «Комплексное развитие Алтайского Приобья». Власти региона возлагают на технопарк и его предприятия большие надежды. На развитие инфраструктуры индустриальной площадки уже поступило 247 млн. рублей государственных средств.
Эксперты сходятся в том, что пока оценивать перспективы проекта сложно: подобного опыта в крае не было. Попытка была у компании «Пава», которая в 2007 году анонсировала проект по переработке зерна в биоэтанол. Однако в 2008 году фирма отказалась от этих планов и трансформировала проект. Сегодня «Пава» работает над вторым краевым проектом по глубокой переработке пшеницы на Ребрихинском мелькомбинате.
Один из ведущих зернопереработчиков края на условиях анонимности прокомментировл, что к такого рода производству на Алтае он в целом относится скептически. Предприниматель отметил невысокую урожайность в 12 ц/га и малое количество недорогого зерна на рынке. Между тем по планам «Карбоника» предприятие собирается работать на пшенице второго-третьего класса, перерабатывая 200 тыс. тонн сырья в год.
Однако г-н Куликов уверен, что в данном случае предложение породит спрос. С ним согласен Александр Балаков, председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований края. «Пока основная зона пашен региона занята пшеницей высокого класса. Но если появится спрос на пшеницу иного класса, будем выращивать и ее. Сегодня есть возможность регулировать качество пшеницы при помощи удобрений и обработки почвы», — говорит г-н Балаков.
Как сообщил Владимир Куликов, годовой оборот завода составит 6 млрд. рублей, налоги от деятельности предприятия пойдут в региональный бюджет.
Православные миллиардеры
Алексей и Дмитрий Ананьевы — самая богатая семья в России по версии журнала «Финанс», их капитал в 2011 году составил $ 6,5 млрд. (годовой прирост 41%). Совместно владеют рядом предприятий, самым известным из которых является «Промсвязьбанк». Ананьевым также принадлежат крупнейший российский системный интегратор «Техносерв», полиграфический комплекс «Медиа-Пресса», а также газеты «Аргументы и факты», «Труд» и «Экстра-М». Алексей — председатель совета директоров «Промсвязьбанка». Дмитрий — председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению. Братья Ананьевы — глубоко верующие люди. В частности, поэтому никогда не инвестируют в игорный бизнес, а также в производство табака и алкоголя. Вместо этого активно помогают Русской православной церкви.
Источник: Altapress.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС