Снятие запрета на экспорт зерна привело Россию к новой проблеме
16 June 2011, 12:20

«Москва столкнулась с дилеммой: как сбалансировать интересы своих крупных производителей зерна, которые хотели бы неограниченных продаж на зарубежных рынках, с интересами миллионов россиян, обеспокоенных продовольственной инфляцией», — пишет The Financial Times.


Исход этих дебатов даст о себе знать далеко за пределами России и может в предстоящие месяцы отразиться на состоянии мировых рынков зерна.


В прошлом месяце Москва сняла запрет на экспорт зерна, сигнализируя возвращение одного из самых больших в мире экспортеров пшеницы как раз вовремя, чтобы возместить потери урожая зерновых культур из-за засухи в Западной Европе и южных США. Но как только трейдеры поторопились перевезти зерно из внутренних районов России в черноморские порты, чиновники начали призывать к введению карательных вывозных пошлин.


Призывы ввести пошлины на экспортное зерно отражают обеспокоенность общества ростом внутренних цен на продовольственные товары. Скачок продовольственных цен стал политической головной болью для российских лидеров, готовящихся к нынешним парламентским выборам и к важным президентским выборам, намеченным на 2012 год.


В августе прошлого года, когда рекордная жара и засуха уничтожили более трети урожая в России, Москва ввела полный запрет на экспорт зерна. Катастрофически низкий урожай и последовавший за ним эмбарго заставили цены на пшеницу в Париже взлететь  до 280 евро за тонну, поставив двухлетний рекорд и вызвав международное осуждение.


Виды на нынешний урожай намного оптимистичнее, поскольку дожди прошли вовремя. В связи с этим в мае было принято решение об отмене экспортного запрета. Цены на поставляемую пшеницу в этом году снизились до 240 евро за тонну, поскольку появились надежды на хороший урожай и устойчивый экспорт из России.


Но некоторые чиновники считают, что страна ведет рискованную игру, снимая ограничения до того, как фермеры собрали урожай.


Глава российского Центробанка Сергей Игнатьев призвал ввести экспортную пошлину, чтобы ограничить продажи за рубеж. Он назвал отмену эмбарго «серьезнейшей угрозой» для действий правительства по снижению инфляции в этом году с 10 до 7 %.


Российский президент Дмитрий Медведев приветствовал снятие запрета, считая, что это хорошая возможность вернуться на прибыльные экспортные рынки, такие как египетский. Однако он предупредил, что внутренний рынок должен иметь приоритет над внешней торговлей.


«Поэтому очень увлекаться экспортом зерна тоже не следует, — сказал он. – Мне кажется, что лучшая мера здесь это таможенное и тарифное регулирование».


Угроза новых ограничений на экспортные продажи, возникшая сразу после снятия запрета и спустя всего несколько лет после введения экспортных пошлин из-за мирового продовольственного кризиса 2007-2008 г.г., усиливает сомнения относительно надежности России как поставщика зерна в момент дисбаланса на мировом рынке.


Российские СМИ сообщали, что С. Игнатьев предложил ввести пошлину, когда базовые цены на российскую пшеницу преодолеют отметку в 6500 рублей (около $234,5) за тонну.


Представители власти заявляют, что в нынешнем году производство зерна в стране может восстановиться, достигнув 85-90 миллионов тонн, в то время как в 2010 году урожай составил всего 61 миллион тонн.


Такой крупный урожай позволит экспортировать в 2011-2012 сельскохозяйственном году 15 миллионов тонн зерна, что в три раза больше объемов прошлого сезона. Другие эксперты менее оптимистичны.


Сегодня, когда фермеры готовятся к сбору урожая, у природы еще есть время для того, чтобы сыграть злую шутку. Жаркая погода в предстоящие недели может уничтожить уязвимые посевы, посаженные в иссушенной почве. Если это произойдет, трейдерам придется готовиться к повторению прошлогодней волатильности цен.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей