СМИ сообщают о возможной заморозке цен на удобрения в России до мая
26 October 2021, 13:57

Правительство России может заморозить рост цен на минеральные удобрения до мая следующего года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения ситуации.

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) ранее в октябре сообщила, что ведущие производители минеральных удобрений РФ, входящие в ассоциацию, приняли решение продлить период сдерживания цен на свою продукцию до 31 декабря 2021 года. В ассоциацию входят в том числе структуры «Фосагро», «Акрона» и «Еврохима».

Тему цен на удобрения поднял 20 октября президент России Владимир Путин в контексте энергокризиса в Европе. На совещании с правительством глава государства отметил, что как только начнут расти цены на удобрения, производимые на основе газа, возникнет соблазн поднять цены и у российских производителей. В связи с этим президент попросил правительство представить комплекс мер, которые обеспечили бы интересы российских аграриев и сдерживали бы и рост цен на продовольствие.

Сценарий, согласно которому рост цен на минеральные удобрения заморозят по крайней мере на весеннюю посевную следующего года, обсуждался 25 октября на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина по поддержке агропрома, пишет газета.

Как пояснил один из собеседников издания, сейчас сезон заключения контрактов на поставку азотных удобрений для весеннего сева зерновых, однако у некоторых аграриев затянулись переговоры с поставщиками удобрений. По мнению аграриев, это связано с тем, что пока не понятно, какими будут цены на продукцию.

Еще один источник, знакомый с ходом совещания у Мишустина, сказал, что «тему азотных удобрений обсудили, подготовят комплексные предложения». По его словам, основной обсуждавшийся вариант – продление фиксации цен на аммиачную селитру до мая 2022 года «с приоритетностью и гарантией поставок в российские регионы».

Источник газеты, близкий к производителям удобрений, рассказал, что после поручения президента в правительстве прошло несколько совещаний, на которых обсуждалось ценообразование на удобрения на следующий год. По словам источника, предлагались различные варианты определения цен – «от рыночного до административного».

Наиболее рыночным вариантом могло стать сохранение текущего принципа, когда химические компании держат цены на уровне среднемировых минус транспортные затраты, то есть на 20–30% ниже, отметил собеседник газеты. Кроме того, обсуждалась фиксация цены по уровню 2021 года, возможно, с поправкой на инфляцию, а также жесткие помесячные квоты поставок удобрений на внутренний рынок.

Представитель Минсельхоза подтвердил газете, что «дефицит энергии и рост цен на нее в странах Европы создает предпосылки для возможного сокращения предложения минудобрений на российском рынке». В настоящее время министерство «участвует в обсуждении данного вопроса на площадке правительства РФ», добавил он.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 октября 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.