Слабый юань поможет рублю?
14 August 2015, 11:04

Власти Поднебесной понижают курс юаня третий день подряд.

Мера должна была быть «одноразовой». Но китайский Народный банк преподнес сюрприз и в совокупности опустил курс свой валюты на 5% за неполные два дня. В итоге, юань находится на четырехлетнем минимуме. Валюты стран-соседей обвалились вслед за китайским «товарищем». Нефтяной рынок испугался за отсутствие спроса (Поднебесная – крупный покупатель «черного золота») и тоже «просел». В чем, спрашивается, выгода?

— Этот шаг был явно продиктован необходимостью повысить конкурентоспособность китайских товаров. Теперь они стали еще дешевле на мировом рынке. Их будут больше покупать, — объяснил газете «Комсомольская правда-Ростов-на-Дону» Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro. – Заодно власти показали приверженность правительства к рыночным реформам.

Напрямую девальвация юаня нашей страны не коснется, заявили в пресс-службе Центробанка. Объем сделок в китайской валюте у нас очень небольшой по сравнению с расчетами в долларах и евро. А косвенно: слабый юань может даже поддержать рубль.

— Ослабление юаня будет способствовать росту китайского экспорта и оживлению экономического роста. Это в конечном итоге благотворно отразится на глобальных сырьевых ценах. В том числе на нефти. Это и будет способствовать укреплению рубля, — уверены в ЦБ.

Большинство аналитиков с главным российским регулятором согласились:

— Позитивная динамика на сырьевых рынках действительно может благотворно повлиять на рубль, — заметил Максим Коровин, аналитик ВТБ Капитал. — Но она определяется не столько ситуацией с юанем, сколько глобальным соотношением спроса и предложения на нефть. А здесь играют роль и другие факторы.

Как упали валюты других стран (к доллару США, с начала 2015 года)

Бразильский реал – 22%

Российский рубль — 18%

Колумбийское песо – 17%

Турецкая лира – 16%

Канадский доллар – 13,3%

Норвежская крона – 10,5%

Индонезийская рупия – 8%

Малазийский ринггит – 7%.

Источник: rostov.kp.ru

Теги     рубль      падение      юань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).