Скоро Украина и Россия создадут зерновой союз
04 November 2013, 18:04

15 октября премьер-министр Украины Николай Азаров подписал со своим российским коллегой договор о скором создании Причерноморского зернового пула. В этот союз должны войти Украина, Россия и Казахстан. «Сроки оговорили – полгода. Вполне конкретно и достаточно, будем говорить по срокам, жестко», — заявил Азаров на пресс-конференции. Зачем нам это нужно?

В Причерноморском регионе Украина как экспортер зерна – самое сильное звено. К примеру, в нынешнем маркетинговом году, который для зерна начинается в июле и заканчивается в июне, Украине предвещают экспорт порядка 30 млн тонн зерна, тогда как России – 23-24 млн тонн, а Казахстану – до 10 млн тонн. При этом инициатором создания пула еще в 2009 году выступила Россия, но с тех пор вспоминали о нем редко. Российские чиновники считают, что из-за конкуренции между нашими странами трейдеры теряют по 10-15 долларов США на тонне зерна.

Окончательно решение не принято. Премьер-министры Украины и России подписали только меморандум о намерениях. К участию приглашен и Казахстан.

Москва предлагает согласовывать цены, вместе использовать зернохранилища, портовую и транспортную инфраструктуру. Общая цель: усилить влияние стран на мировом рынке зерна.

«Это взгляд в будущее. Первый этап создания такого пула не предусматривает ручного ценообразования», — говорит Козаченко. А предусматривает он, как сейчас говорят в министерстве аграрной политики и продовольствия, обмен информацией и сотрудничество в сфере маркетинга. (За подобный «обмен информацией» Антимонопольный комитет Украины сейчас пытается оштрафовать супермаркеты).

Предложение согласовывать цены ради больших барышей в рыночной экономике звучит странно. Внутри стран антимонопольные органы обычно наказывают тех, кто вступил в ценовой сговор. Согласуется ли это с правилами Всемирной торговой организации, членами которой являются Украина и Россия, — также вопрос. Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко считает, что ВТО будет против создания такого объединения, ведь вопросы, касающиеся ценовой политики, нужно согласовывать со всеми членами организации.

«Нормам ВТО может противоречить, если будет сговор, например, по регулированию цен, а мы ничего такого делать не собираемся», — уверяет первый замминистра Иван Бисюк.

Возможно, о ценах могли бы договориться государственные зерновые компании, ведь они и так работают под диктовку чиновников. Но вряд ли объемы поставок госкомпаний так велики, чтобы существенно влиять на рынок.

Сейчас Украина и Россия — конкуренты. У нас общие рынки сбыта (в основном это Египет, Китай, Турция и Саудовская Аравия). В Украине работают десятки торговых компаний, в том числе с международным капиталом, которые вряд ли будут рады работать по согласованным чиновниками ценам.

К тому же попытка взвинтить цены приведет к тому, что привычные для Украины и России рынки займут поставщики из США, Аргентины, Канады, Австралии и Евросоюза, где также производят зерно.

Снижение цен на зерновые началось с уборочной кампанией и прогнозами роста урожая в основных странах-производителях. По состоянию на конец сентября аналитики информационной компании «ПроАгро» констатировали «проседание» закупочных цен в среднем на 30% по сравнению с максимальной стоимостью в прошлом сезоне. В конце октября мировые цены начали постепенно расти. По оценке генерального директора «Украинского клуба аграрного бизнеса» Владимира Лапы, по сравнению с началом сезона примерно на 20 долларов за тонну (до 260 долларов) выросла цена на пшеницу из Причерноморского региона. Произошло это в основном за счет того, что рынок пшеницы не настолько насыщенный, как, например, кукурузы — плюс сказались прогнозы недосева около 3 млн га озимых в России.

«Наиболее убыточной среди зерновых культур в этом году оказалась кукуруза, сумма убытков производства которой достигает 1,5 млрд грн или 316 грн с гектара», — констатирует УКАБ. А ведь именно на эту культуру в Украине возлагают самые большие «экспортные надежды» — более 16 млн тонн.

Сейчас стоимость пшеницы продовольственного класса в Украине составляет в среднем 1,6 тыс. грн/тонна, ячменя – 1,4-1,45 грн/тонна, кукурузы – 1-1,1 тыс. грн/тонна. УКАБ отмечает, что рентабельность выращивания зерновых в Украине в этом году минусовая: средняя себестоимость выращивания зерна увеличилась на 17,4%, а средние цены упали по сравнению с прошлым годом на 16,6%.

Как видим, идея Зернового союза несовершенна и вызывает много вопросов. Тогда зачем чиновники заговорили об этом?

Самая банальная версия — рекламная. Премьер-министры России и Украины после встречи в Калуге должны были выдать хоть какой-то результат. Теперь российским пропагандистам есть о чем рассказать в вечерних новостях.

Другая версия – попытка повлиять на конъюнктуру мирового зернового рынка, поднять хотя бы в краткосрочной перспективе, для привлечения валютных ресурсов, экспортные цены. В этом ряду и сообщения о том, что Украина не успевает посеять озимые, из-за чего сократит урожай в следующем году.

Третий вариант — Зерновое соглашение может быть уступкой России в более крупных торгах о соглашении Украины с Евросоюзом. Вступление в зерновой «колхоз», возможно, смягчит гнев России на Украину из-за евроинтеграции.

В любом случае Украине сейчас невыгодно создавать Зерновой пул. У нас есть все шансы занять второе место в мире по объемам экспорта зерна после США. К тому же Украина — вероятный претендент на председательство в 2014 году в Информационной системе сельскохозяйственного рынка (AMIS) при большой двадцатке (G20). Наш аграрный сектор если не в центре внимания, то уж точно в поле зрения международных институций, инвесторов и аналитиков.

Крупные украинские экспортеры зерна, такие как «Нибулон» и UkrLandFarming уже выразили мнение о нецелесообразности создания зернового пула с Россией и Казахстаном. Среди основных аргументов – зависимость от РФ, монополизация рынка, неопределенность в условиях организации зернового комитета.

Свой геополитический выбор страна уже сделала в пользу Евросоюза. С точки зрения производителей зерна он также оправдан. В ЕС в 2012 году Украина экспортировала 7,7 млн тонн зерна (около 38% от общего экспорта) на сумму $1,9 млрд. Министр агрополитики Николай Присяжнюк предположил, что после создания зоны свободной торговли с ЕС Украина увеличит экспортную выручку в зерновом сегменте еще на 2 млрд грн ($250 млн). И делиться этими прибылями с Россией никто не собирается.

Теги     Россия      Украина      Зерновой союз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами