Скоро стартует новая система мониторинга зерна: этапы внедрения
11 January 2022, 09:51

Новая Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки заработает в 2022 году: с 1 июля – в тестовом режиме, а с 1 сентября регистрация и предоставление сведений во ФГИС «Зерно» будут обязательны.

Новая система создана с целью обеспечить прозрачность рынка зерна, облегчить контроль качества конечной продукции и снизить количество проверок товаропроизводителей.

В систему будет включаться информация о производителях, собственниках, перевозчиках зерна, предприятиях хранения, информация о партиях зерна и продуктов его переработки, потребительских свойствах зерна и т.д. Таким образом, государственный мониторинг будет контролировать объем и качество зерна от поля до потребителя.

С января будущего года начнет действовать демоверсия системы.

С 1 июля 2022 года она будет работать в тестовом режиме, участники зернового рынка могут пройти в ней добровольную регистрацию.

С 1 сентября 2022 года, к периоду уборки урожая, компании, задействованные в производстве, хранении, транспортировке, реализации зерна и продуктов его переработки обязаны регистрироваться во ФГИС «Зерно» и вносить в нее данные. Продать зерно на территории России, экспортировать или импортировать будет возможным только после регистрации в данной системе.

Планируется, что с 1 января 2023 года в этой ФГИС в тестовом режиме появится информация о продукции переработки зерна (рисе, муке, крупах, крахмале, зерновых продуктах для завтрака и т. д.), а с 1 марта 2023 года размещение и учет этих сведений будут обязательными.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 января 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду