Сирия закупит пшеницу – причерноморскую?
16 December 2011, 09:00
  3 комментария  

Сирия намерена закупить 100 тыс. тонн мягкой пшеницы в ходе нового тендера, сообщает государственный отдел по торговле злаковыми культурами. На тендере импортер ожидает заявки на поставку пшеницы произвольного происхождения, сообщают европейские трейдеры.

 

Заявки государственный импортер Сирии принимает заявки на участия в тендере до 9 января, согласно заявлению главы департамента по импорту зерна Bassam al Hammed. Поставка пшеницы будет произведена в течение двух месяцев с момента заключения контракта.

 

В рамках последнего тендера Сирия закупила 100 тыс. тонн мягкой пшеницы, предположительно, российского или румынского происхождения. На тендере в августе стоимость зерновой причерноморского происхождения составила 217 евро ($314) за тонну, согласно официальным данным.

Теги     пшеница      тендер      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Иран располагает достаточным количеством зернохранилищ и элеваторов

    Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, генеральный директор Иранской государственной торговой компании Аббас Гобади в интервью агентству «Моудж» сообщил, что общая вместимость всех иранских зернохранилищ и элеваторов составляет более 14 млн. т зерна и в стране обеспечивается хранение всей производимой пшеницы в полном соответствии с принятыми санитарными нормами.

    По словам Аббаса Гобади, до исламской революции вместимость иранских элеваторов не превышала 700 тыс. т. В настоящее время вместимость крытых элеваторов составляет около 9 млн. т зерна и открытых зернохранилищ – около 5 млн. т.

    Аббас Гобади подчеркнул, что на данный момент в Иране созданы необходимые условия для хранения всей производимой и импортируемой пшеницы и в этой связи для широкого элеваторного строительства нет экономически обоснованных причин.

    Затронув вопрос о транзите пшеницы через иранскую территорию, Аббас Гобади сказал, что по данному вопросу ведутся переговоры с Казахстаном, однако пока не удалось довести эти поставки до идеального состояния. Это связано с усилением санкций в отношении Ирана, с некоторыми транспортными проблемами и с ограниченными возможностями иранских северных портов в плане проведения разгрузочно-погрузочных работ.

    Аббас Гобади сообщил, что в текущем году через Иран транзитом перевезено около 50 тыс. т пшеницы.
    Iran News

  2. Иран закупил 20 тыс.тонн соевого шрота из Индии.

    Иран закупил 20тыс.тонн соевого шрота из Индии с немедленной отгрузкой, сообщает Reuters.

    Иран является ключевым импортером соевого шрота из Индии наряду с Вьетнамом, Японией и Таиландом.

    Соевый шрот — высокобелковый вид шрота. Его получают в процессе производства масла из семян сои. Соевый шрот содержит широкий набор минеральных веществ, аминокислот и белков. Используется в виде основы для различных комбикормов. Он является одним из самых качественных продуктов растительного происхождения для кормления сельскохозяйственных животных. Соевый шрот хорошо усваивается, а по своей биологической ценности близок к белкам животного происхождения. Широко применяется в животноводческой промышленности.

  3. ГПЗКУ договорилась с Иорданией о заключении форвардных контрактов на поставку зерна .
    ИА Украинские новости. Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПКЗУ) договорилась с правительством Иордании о заключении форвардных контрактов на поставку зерна в Иорданию. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба ГПЗКУ. «Были достигнуты принципиальные договоренности между ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» и правительством Королевства Иордании в части заключения форвардных контрактов на выращивание и поставку зерновых в Иорданию», — говорится в сообщении.

    Они были достигнуты в ходе рабочей поездки директора по стратегическому развитию ГПЗКУ Игоря Филипенко и директора государственного предприятия «Земельный фонд» Сергея Святко в Иорданию 12-14 декабря. Пресс-служба сообщила, что речь идет о поставке большой партии зерновых до конца 2011/2012 маркетингового года (до 1 июля 2012 года), которая сможет удовлетворить потребности этого государства.

    Корпорация не уточнила объемы, отметив только, что ежегодный объем производства пшеницы в Иордании — 10-15 тыс. тонн, тогда как в год потребляется около 720 тыс. тонн.

    По последнему прогнозу Международного совета по зерну, импорт пшеницы в Иорданию в 2011/2012 году составит 1 млн тонн, ячменя — 0,4 млн тонн.

    По результатам переговоров была создана рабочая группа при министерстве промышленности и торговли Иордании, которая подготовит соответствующие документы и подаст их на рассмотрение премьер-министру Иордании, после чего состоится визит иорданской делегации в Украину для подписания соглашений. Кроме того, в рамках проводимых встреч обсуждались вопросы наращивания поставок из Украины муки и комбикормов.

    Как сообщало агентство, в ноябре начался процесс корпоратизациии государственного предприятия «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины». В июне Кабинет Министров одобрил реорганизацию Государственной продовольственно-зерновой корпорации из ГП в государственное публичное АО. В августе 2010 года Кабмин решил создать на базе дочерних предприятий «Хлеба Украины» госпредприятие «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины»

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.