Сирия выращивает недостаточно зерна для населения
11 August 2016, 17:00

Согласно исследованию, проведенному правительством Сирии, фермеры не выращивают достаточно пшеницы, чтобы накормить население, проживающее в районах, контролируемых правительством.

В прошлом году сирийские фермеры продали 450 тыс. т пшеницы – менее половины объема, необходимого для питания населения в контролируемых правительством районах. Чтобы избежать дефицита хлеба, стране требуется около 1 млн. т пшеницы.

Ситуация ухудшилась в последние месяцы после активизации действий российских военных, считает Maamoun Kaplan, исследователь правительственного научно-исследовательского центра.

По оценкам Сирийского Экономического Форума, в провинциях Идлиб и Алеппо производство пшеницы и нута сократилось с марта 2011г. на 53% и 30%, соответственно. Производство ячменя и чечевицы упало на 70%.

Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых зонах (ICARDA), расположенный в Алеппо, пытался продолжить свою деятельность по выведению новых сортов сельхозкультур, в т.ч. пшеницы, и по созданию пестицидов. Однако в сентябре 2015г. он был вынужден прекратить работу.

Теги     урожай      Сирия      голод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.