Сирия рискует своей репутацией на мировом рынке зерна
18 February 2010, 16:19

Попытки Сирии вновь влиться в мировые экономические процессы и обеспечить продовольственную безопасность страны встречают на своем пути серьезное сопротивление, считают эксперты. Ситуация с импортом зерна в стране имеет много общего с недавним конфликтом Египта и экспортеров пшеницы, в большей степени российской, когда стороны не пришли к согласию из-за вопросов качества товара.

В 2009 г. Сирия заключила сделку с французским экспортером Granit Negoce на поставку 150 тыс. тонн пшеницы, в результате чего французское судно находилось на карантине в сирийском порту в течение четырех месяцев.

Франция предъявила счет за простой судна в размере м $1.37 млн. Стороны до сих пор не пришли к компромиссному решению. Примечательно, что указанная партия пшеницы являлась частью программы по выходу Сирии на международный зерновой рынок в качестве крупного импортера.

Информация о зерновом конфликте Сирии и Франции появилась в средствах массовой информации в связи с тем, что США обновила данные по ранжированию стран по индексу Trade Enabling Index, который отражает прозрачность экспортно-импортных операций. Из 121 государства Сирия оказалась на далеко не почетном 108 месте.

Теги     пшеница      Франция      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?