Сирия предпочитает российскую пшеницу
16 April 2010, 12:21

В 2010 г. Сирия произведет не менее 3 млн тонн пшеницы. Таковы данные местного департамента по зернопроизводству и торговле (Hoboob). В ходе зернового саммита, проходящего в Египте, данную информацию корреспондентам Dow Jones Newswires сообщил директор по связям с общественностью вышеуказанного департамента.

Уровень производства, в первую очередь, зависит от интенсивности осадков с мая по июнь. В прошлом сезоне страна перенесла сильнейшую засуху, от которой существенно пострадал и аграрный сектор.

Представители Сирии на конференции отмечают, что пока рано говорить о том, возникнет ли необходимость импорта пшеницы — сезон еще не завершен. Пока прогноз урожая звучит как «не менее» 3 млн тонн, но для 100-процентного обеспечения внутренних потребностей необходимо не менее 4 млн тонн пшеницы.

Как правило, ежегодно страна импортирует не более 500 тыс. тонн зерна, сказывается и ее слабое экономическое положение. Ключевым поставщиком пшеницы на сирийский рынок является Россия. Импортеры довольны и качеством зерна, и уровнем расходов на доставку. Два этих фактора делают российскую пшеницу наиболее привлекательной товарной опцией для Сирии.

Теги     Сирия      пшеница      Россия      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.