Сирия предпочитает российскую пшеницу
16 April 2010, 12:21

В 2010 г. Сирия произведет не менее 3 млн тонн пшеницы. Таковы данные местного департамента по зернопроизводству и торговле (Hoboob). В ходе зернового саммита, проходящего в Египте, данную информацию корреспондентам Dow Jones Newswires сообщил директор по связям с общественностью вышеуказанного департамента.

Уровень производства, в первую очередь, зависит от интенсивности осадков с мая по июнь. В прошлом сезоне страна перенесла сильнейшую засуху, от которой существенно пострадал и аграрный сектор.

Представители Сирии на конференции отмечают, что пока рано говорить о том, возникнет ли необходимость импорта пшеницы — сезон еще не завершен. Пока прогноз урожая звучит как «не менее» 3 млн тонн, но для 100-процентного обеспечения внутренних потребностей необходимо не менее 4 млн тонн пшеницы.

Как правило, ежегодно страна импортирует не более 500 тыс. тонн зерна, сказывается и ее слабое экономическое положение. Ключевым поставщиком пшеницы на сирийский рынок является Россия. Импортеры довольны и качеством зерна, и уровнем расходов на доставку. Два этих фактора делают российскую пшеницу наиболее привлекательной товарной опцией для Сирии.

Теги     пшеница      Россия      импорт      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.