Сирия объявила пшеничный тендер
21 September 2010, 16:33

В связи с продолжительной засухой Сирия уже третий год подряд вынуждена импортировать пшеницу, чтобы обеспечить продовольственную безопасность нации. В минувшее воскресенье правительство страны объявило тендер на закупку 27,366 тыс. тонн мягкой пшеницы.

Как сообщает ИА Reuters, Сирия предпочитает рассчитываться за импортное зерно европейской валютой. Дедлайн для подачи заявок — 25 октября. Поставка зерна импортеру должна произойти в течение 20 дней после подписания контракта.

Как отмечают эксперты, настоящий тендер дает возможность сирии дивертифицировать локальный зерновой рынок, разнообразить его зерном иного происхождения, помимо российского. Ранее Сирия отдавала предпочтение России как постоянному поставщику пшеницы.

В 2009 г. Сирия импортировала 1,2 млн тонн пшеницы. В 2010 г. национальный объем производства злака оценивается в 3,4 млн тонн, что на 1 млн тонн ниже, чем прогнозировалось в начале сезона. Это говорит о необходимости увеличить импорт пшеницы. Внутренне потребление злака в стране варьируется от 3,6 до 4 млн тонн ежегодно. В текущем сезоне правительство планирует скупить у крестьян 2,8 млн тонн пшеницы для формирования государственного запаса. Остальной объем, необходимый для нормального функционирования внутреннего рынка, придется импортировать.

Теги     пшеница      тендер      импорт      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.