Сингапур готов инвестировать в сельское хозяйство России
26 September 2012, 13:00

Россия и Сингапур намерены в будущем развивать сотрудничество в области высоких технологий и торговли, а также разрабатывать совместные бизнес-проекты в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти темы обсуждались на деловом форуме, на котором Россию представлял первый вице-премьер Игорь Шувалов.

 

Попробовать провести операцию на печени с помощью симулятора смогли участники российской делегации во время посещения Национального университета Сингапура. Здесь работают две медицинские школы и клиника. И применяют передовые информационные технологии в управлении отраслью — от профилактики заболеваний до реабилитации пациентов. Этот опыт планируют использовать в России при создании научно-образовательных кластеров на базе медицинских университетов.

 

Министр здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова пояснила, что сочетание науки, образования и медицинской практики в идеале и должно составлять медицинское образование. «С одной стороны, образование становится креативным, а с другой — направляется на максимальное качество и максимальную доступность оказания медицинской помощи населению», — считает она.

 

На заседании межправительственной комиссии говорили не только о сотрудничестве в области здравоохранения, но также о бизнес-связях и инвестициях. Объем торговли между Россией и Сингапуром достиг почти пяти миллиардов долларов. Но эта цифра невелика, уверены участники делового форума. Есть большой потенциал для роста. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о возможном участии инвесторов из Южной Азии в приватизации российских предприятий.

 

«Мы сегодня обсуждали самые различные проекты — управленческие ноу-хау сингапурцев могут быть применимы и в России. Мы готовы при этом уступить определенную долю и экономического интереса сингапурским компаниям, если они будут осуществлять такой менеджмент, начиная от сферы сельского хозяйства до самых различных инновационных проектов. Мы готовы позволить сингапурской стороне участвовать в капитале. Но нам в первую очередь необходим от них качественный менеджмент», — пояснил Шувалов.

 

700 делегатов из сорока стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона обсуждают новые направления сотрудничества в рамках Таможенного союза. Российские участники форума отмечают, что успешными могут стать совместные проекты в области социальной инфраструктуры и жилищного строительства.

 

«Интерес у инвесторов значительный и направлен на конкретные регионы. Не только Москва и Питер, но и регионы: Владивосток, Татарстан. Интерес есть к совершенно конкретным технологиям, мы в свою очередь заинтересованы, чтобы у нас развивался опыт кластеров», — заявил директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Броверман.

 

Наибольший интерес сингапурцы проявляют к инвестициям в сельское хозяйство России. «Россия имеет стратегическое значение для Сингапура в сфере сельского хозяйства, так как у вас есть огромный потенциал ввода в сельскохозяйственный оборот новых земель. Уже идет активное сотрудничество в производстве пшена, пшеницы, и предприятия из Сингапура готовы развивать его и в дальнейшем», — в свою очередь заверил вице-премьер Сингапура Тарман Шанмугаратнам.

 

Правительства двух стран подписали совместное заявление, в котором Россия предложила компаниям из Южной Азии создавать комплексные агропромышленные зоны в Сибири и на Дальнем Востоке.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     сельхозземли      инвестиции      Сингапур      И.Шувалов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС