Сильный бизнес — сильное государство
28 January 2011, 16:33

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил на совместном заседании палат парламента с посланием народу Казахстана. В своем послании Н.Назарбаев сообщил:


«К 2014 году производительность труда в сельском хозяйстве увеличится в 2 раза, к 2020 году — в 4 раза.
В аграрном секторе будет реализован беспрецедентный проект по развитию мясного животноводства. Уже в 2016 году экспорт мяса составит 60 тыс. тонн, что равноценно экспорту 4 млн тонн зерна. Государство выделит на эти цели 130 млрд тенге (26,2 млрд руб.) кредитных ресурсов. Это позволит увеличить поголовье племенного и породного скота всех видов, а также позволит создать свыше 20 тыс. рабочих мест на селе, предоставит источник доходов для более 100 тыс. сельчан.
Все это будет стимулировать рост производства в смежных отраслях — сельхозмашиностроении, химической и пищевой промышленности, кормопроизводстве, ремонте технике.
Правительство, Акимы всех регионов должны заняться этой важнейшей частью сельской индустриализации. Конкурентоспособность нашей экономики должна основываться на эффективных технологиях, обеспечивающих снижение энергозатрат. В целях развития несырьевых секторов поручаю Правительству разработать и утвердить Комплексный план энергоэффективности. Индустриализация формирует новую парадигму региональной политики. Правительству совместно с акимами надо разработать и утвердить Программу по развитию регионов.
Все это — наши просчитанные планы. Мы еще в начале пути. Если мы хотим жить лучше и богаче, мы обязаны выполнить эту работу. Я сторонник принципа: сильный бизнес — сильное государство.
В прошлом году стартовал Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси. Только по итогам 10 месяцев 2010 года объемы торговли с Россией и Беларусью выросли на 38%. Экспорт казахстанской продукции в страны Таможенного союза увеличился на 52,4%. При этом прирост таможенных пошлин в бюджет составил 25%. Все это объективно показывает, что Таможенный союз — очень прагматичный и конкретный проект, который решает экономические задачи наших стран. Он обеспечит огромный рынок сбыта для казахстанских производителей.
Это стимул для нашего бизнеса к производству конкурентоспособных товаров и услуг».


Теги     экономика      АПК      Казахстан      Назарбаев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума