Сибирский полпред призвал принять меры по сохранению потенциала АПК
23 August 2012, 13:30

Сибирский полпред Виктор Толоконский призвал регионы Сибири принять все необходимые меры по сохранению социально-экономического потенциала агропромышленного комплекса в связи с неблагоприятными погодными условиями. Как 23 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре «Сибирь», об этом Виктор Толоконский заявил в ходе окружного совещания, посвященного ходу уборочной кампании в регионах Сибири.

 

Полпред заявил, что «нельзя упустить ни одного хозяйства или территории». По информации участников совещания, наиболее сложная ситуация сложилась в Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, а также Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.

 

Особое внимание Виктор Толоконский обратил на объемы заготовки кормов. Полпред призвал приложить максимум усилий для увеличения запасов кормовых культур.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

В Алтайском крае на условную голову скота заготовили 12 центнеров кормовых единиц (43% от потребности), в Забайкальском крае заготовлено 30% от плана. В регионах приняты меры господдержки сельхозтоваропроизводителям для заготовки кормов. Из бюджета Омской области на эти цели выделено 36 миллионов рублей, Томской области — 148 миллионов рублей, Кемеровской области — 23 миллиона рублей.

 

«Аграрная экономика — это, прежде всего, животноводство. И сегодня те регионы, где еще нет специальных мер, должны принять решения по оказанию помощи хозяйствам, вынужденным нести дополнительные затраты на закупку кормов», — сказал полномочный представитель.

 

Также на совещании шла речь о поставках продовольствия и ценах на потребительском рынке. «Важной задачей является поддержание ценовой стабильности, нельзя допустить резких скачков цен», — подчеркнул полномочный представитель. По мнению полпреда, нужно предотвратить любые возможности спекулятивных действий.

 

В качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на сельскохозяйственную продукцию Виктор Толоконский отметил использование зерна из Интервенционного фонда. В Сибирском федеральном округе это около 2 миллионов тонн. «Механизм зерновых интервенций должен приобретать значение полноценного инструмента регулирования зернового рынка», — полагает полпред.

 

Субъектам федерации округа следует активнее проводить сельскохозяйственные ярмарки, развивать конкуренцию, уверен Виктор Толоконский. По словам полпреда, особо необходимо уделить внимание заготовке картофеля: «Уже сейчас нужно заключить соглашения о поставках картофеля из хозяйств в крупные торговые центры и на ярмарки, организовывать специальные продажи овощей для снижения цен, — считает Виктор Толоконский. — Эти меры требуют профессиональной и точной работы со стороны всех участников рынка».

 

В целом, говоря о ситуации с уборочной кампанией в регионах округа, полномочный представитель отметил: «У нас есть все возможности для того, чтобы сгладить последствия от неблагоприятных погодных условий этого года. От всех субъектов Федерации округа требуется эффективные и качественные действия».

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     АПК      Сибирь      рост цен      потенциал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.