Сибирские регионы оспорят более высокие цены на зерно
11 August 2020, 09:49

Совет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Сибирское соглашение» (МАСС) одобрил концепт программы «Развитие зернового рынка Сибири на период до 2025 года». Согласно этому документу, производство зерна в Сибирском регионе через пять лет может составить 20-21 млн. тонн, в том числе на экспорт будет отправляться более 3 млн. тонн.

По данным разработчиков программы, за минувшую пятилетку на сибирской земле собрали 14,8 млн. тонн зерна (4-ое место среди округов РФ). Возможности для наращивания объемов зерна есть: для этого нужно развивать материальные и технологические мощности, в том числе, для глубокой переработки зерна, обеспечить логистику, найти новые каналы сбыта, выставить конкурентные цены.

При этом сибирские регионы считают важным торговать зерном по ценам, которые есть у южных регионов. Об этом, в частности, заявил глава Омской области Александр Бурков. По его мнению, нельзя устанавливать заведомо низкие цены для сибиряков при условии, что у южан более лучшие погодные условия, урожайность. Как считает омский губернатор, этот вопрос нужно проработать с федеральными властями.

Читайте прогноз биржевых цен с 10 по 14 августа 2020.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     зерновые      цены      Сибирь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей