Сибирь может ежегодно экспортировать в страны АТР до 13 млн т зерна
18 October 2011, 10:50

Экспорт зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) из регионом Сибирского федерального округа (СФО) может достигнуть 13 млн тонн ежегодно, при условии восстановления посевных площадей до уровня 1990-х годов, считает президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин, передает Финмаркет.

 

Такой прогноз П.Скурихин обнародовал на встрече представителей японских деловых кругов с Российской зерновой миссией в Токио, организованной Минэкономразвития РФ, говорится в сообщении НСЗ.

 

По его мнению, страны АТР для России в целом, а также для Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в частности, являются перспективным зерновым рынком.

 

П.Скурихин заявил, что в СФО наблюдается ежегодный устойчивый профицит зерна в объеме 2-2,5 млн тонн при среднегодовом производстве порядка 14,5 млн тонн.

 

По данным Росстата, общая посевная площадь сельхозкультур СФО в 2010 году составила 14,6 млн га, в 1990 году она равнялась 23,4 млн га.

 

Осуществлению планов по развитию масштабного экспорта, по мнению НСЗ, мешает дороговизна транспортировки и неприспособленность портовой инфраструктуры к перевалке больших объемов зерна.

 

Президент НСЗ считает, что одним из механизмов привлечения японского капитала при строительстве специализированных элеваторных и портовых мощностей для обработки зерна в Сибири и на Дальнем Востоке может быть механизм концессиональных соглашений. В этом случае японские компании, наряду с российскими, осуществят инвестиции в строительство портового комплекса и получат концессии на право использования терминала на соответствующий срок, пояснил он. «Собственность на стратегический объект портовой инфраструктуры будет закреплена за РФ», — отметил П.Скурихин.

 

Он также подчеркнул, что японские компании неоднократно заявляли о своей готовности участвовать в строительстве специализированного терминала на Дальнем Востоке. «Но отсутствие решения на долгосрочную перспективу по вопросу компенсации части затрат на перевозку зерна от рынка сырья, расположенного в Сибири, до портов Дальнего Востока делает сибирское зерно неконкурентоспособным, а любые инвестиции в развитие инфраструктуры для его отправки в страны АТР — рискованными», — говорится в сообщении.

Теги     экспорт зерна      Росстат      НСЗ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Дону прогнозируется снижение урожайности поздних пропашных культур
По словам директора Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Анатолия Кольчика, неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся весной в период сева, способны негативно сказаться на урожайности поздних пропашных культур. Об этом он рассказал изданию «Ведомости. Юг».
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.