Семенной завод «Август-Агро» запущен в эксплуатацию
21 November 2023, 13:23

Современный комплекс по переработке и хранению зерна, зернобобовых и масличных культур «Август—Тюлячи» в республике Татарстан мощностью 10 тонн в час начал работу 17 ноября 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

На новом заводе будут готовить семена озимой и яровой пшеницы высоких репродукций и гороха. Проектной мощности 10 тонн в час хватит для того, чтобы ежегодно производить около 25 тыс. тонн семян, которыми можно засеять порядка 100 тыс. гектаров.

«Исторически этот район (Тюлячинский район республики Татарстан. — Прим. ред.) всегда был местом, где выращивали и получали хорошие семена. Сегодня мы возвращаем сюда семенное хозяйство и надеемся, что наша продукция будет превосходить по качеству импортную. Семена, которые будут производиться на новом заводе, предназначаются не только для хозяйств «Август-Агро»: их смогут получить и другие сельхозпроизводители республики», — отметил на церемонии открытия генеральный директор ГК «Август» Александр Усков.

Как говорится в сообщении пресс-службы, на семенном заводе будет использовано высокотехнологичное оборудование, в частности немецкой компании PETKUS, а также отечественные машины. В состав производственной линии вошли триерные блоки, пневмостолы и фотосепаратор, с помощью которого можно отделять сорные примеси по цвету. Также будет использоваться мультидражиратор семян для поочередного нанесения на них несколько слоев протравителей.

«Важной отличительной чертой семенной линии в „Август—Тюлячи“ является наличие дополнительной калибровочной машины для разделения зерна на размерные фракции. Таким образом, каждое поле получит семена, одинаковые и по размеру, и по удельному весу. Это позволит добиться равномерных всходов растений, а значит, и урожайности. Деление семенного материала на размерные фракции с последующей подработкой каждой значительно повышает общую производительность установки», — рассказал генеральный директор «Август-Агро» Айдар Галяутдинов.

Уточняется, что транспортировка зерна на заводе будет осуществляться по нетравмирующим технологиям благодаря усовершенствованному подъемному оборудованию: нориям с качающимися ковшами. Система приемки и выгрузки зерна будет отличаться гибкостью: их можно доставлять автотранспортом или с общего зернотока, а также с использованием биг-бэгов.

Ранее на базе сельхозпредприятия «Август—Тюлячи» уже появился зерносушильный комплекс мощностью 50 тонн в час — это первый этап инвестпроекта по созданию производства семян. Как сообщали поле.рф в пресс-службе компании «Август», строительство семенного завода началось в октябре 2022 года. 70% семенного материала будет производиться для нужд хозяйств холдинга, 30% — для реализации другим растениеводческим предприятиям.

поле.рф

Прогноз биржевых цен на 21 ноября 2023

Теги     Август-Агро      зерно      завод      семена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.